Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

6 января 2018 г. 07:21

2.5

Эх, разочаровала меня автор любимой "Bungaku shoujo". :/ Этот однотомник набит ранобешными клише под завязку, пестрит бессмысленными повторами (ей-богу, как будто по главам в журнале печатался) и умудряется быть занудным при всем том, что главная тема сама по себе мне очень интересна.
Вот и оказалось, что единственный любопытный момент - описание работы скринера (человека, который читает рукописи, присланные на конкурс и занимается первоначальным отбором). Мизуки Номура и сама успела попробовать себя в этой профессии, так что можно было узнать парочку занятных фактов (например, какое огромное значение японцы придают пунктуации и выбору шрифта, "злой" скринер неверное оформленные рукописи сразу отбросит, пусть там даже гениальный текст). А читатель, не особо интересующийся ранобе, сможет познакомиться с тенденциями, которые нынче популярны. И да, описываемое в книге - не пародия и не насмешка, а вполне реальное состояние дел. Главная героиня пишет историю под названием "Одинокий я попал в параллельный мир, стал там героем, повелителем демонов и императором гаремного рая", и поверьте, это еще не самое заковыристое название. Лично у меня в списке "хочу прочитать" на novelupdates есть истории под названием "Убивая слаймов 300 лет подряд я прокачалась до максимального уровня" и "Я решила не сражаться за жениха и вместо этого спокойно мастерить кукол". :)

В общем, на этом плюсы заканчиваются. Главные герои не радуют. Ао - "обычный японский школьник", которого мы видели уже 300 тысяч раз, а Хиюки - типичная девочка-снежинка с травмой детства (и родинкой под губой, про которую будут упоминать приблизительно 999 раз на страницу, видимо, чтобы мы уж точно не забыли х.х). Всю книгу Ао пытается растормошить Хиюки, попутно давая ей советы по писательству. К сожалению, советы эти сгодятся разве что для 12-летних, так что здесь тоже ловить нечего (ну, скажем, для Хиюки становится откровением, что можно представить себя на месте персонажа и подумать, что он должен чувствовать в той или иной ситуации).
Отношения у нашей парочки тоже развиваются совершенно предсказуемо, хотя некоторые закидоны Хиюки выходят за грани разумного. Возьмем ситуацию с возлюбленной дяди Ао - взрослой женщиной, которая увидела "племянничка" на улице и обняла его, просто потому что была рада его видеть и для нее это нормальное поведение. Конечно, Хиюки сразу же выдает реакцию: "Обожемой, ты встречаешься с взрослой женщиной!!!" и убегает. Окей, это до ужаса стандартно и в манге-аниме встречалось миллион раз, привыкли, проглотим. Но когда на следующий день Ао и эта самая девушка дяди подходят к Хиюки и объясняют ситуацию (что, кстати, уже встречается реже и обычно герои еще неделю-две ходили бы и молча страдали), то как же реагирует наша героиня? А она снова убегает с криком: "Обожемой, ты встречаешься со взрослой женщиной, которая к тому же изменяет с тобой твоему дяде!!!" Ну серьезно? :/

Но самой неприятной оказалась линия отношений Хиюки и ее бабушки. Это вообще очень по-японски - вывести абсолютного тирана, а потом оправдывать его тем, что он "хотел как лучше". Эта самая бабушка воспитывала Хиюки с дошкольного возраста, все ей запрещала, отвадила всех друзей, вообще с девочкой не общалась кроме "подай-принеси", а ее вопросы игнорировала. Конечно, было очевидно, что главный герой всех помирит, но серьезно, он убедил Хиюки понять-простить все только из-за одного доброго поступка бабушки, который та совершила, когда девочке было 3 (!) года?.. И вообще нигде не проговаривается, что вот это все "я хотела, чтобы ты выросла сильной, а не как твоя мать" и "я не хотела, чтобы она привязывалась ко мне, потому что старая я и вообще помирать скоро" - полная чушь и никогда не сработает. Нет, бабушка полностью оправдывается и просто начинает вести себя чуточку адекватнее, что всех вполне устраивает. И почему-то никто не говорит, что Хиюки-то выросла запуганным невротиком с кучей психологических травм. С ней не общался (и даже не заговаривал) вообще никто из одноклассников, и если бы не главный герой, она так бы и ходила одна и неизвестно еще, что было бы потом.

В общем, скучно и предсказуемо. Конечно, "Bungaku shoujo" я читать не брошу, но этот однотомник ничем особо не порадовал. :/
P.S. Хиюки увлечена одним из видов акул и пишет свое фентези про них. Вот честно, погуглив "Kitefin shark", я не ожидала, что на меня взглянут печальные анимешные глаза... Ну и странные же создания. >___>

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех".