Maple81

5 января 2018 г. 22:30

На удивление книга понравилась, хотя временами и была довольно сложной. И вообще, осталось подозрение, что далеко не все идём автора я смогла уловить. Но попытаюсь рассказать по порядку.
В книге два параллельных сюжета в разных временах, где во втором действуют потомки героев. Но мне было интереснее прошлое, время Второй Мировой войны. Автор нам продемонстрировал, что речь идёт именно о Мировой, он не пытался ограничиться Европой или Россией. Тут и американцы, воюющие с японцами, и какие-то острова типа Новой Зеландии или Новой Гвинеи с каннибалами. Но в первую очередь обращает на себя внимание интеллектуальная составляющая книги. Автор демонстрирует нам трёх приятелей из разных стран, общее у которых одно, любовь к математике. Вскоре разражается война, и все они находят себе место не у пулемета, а в шифровальной отделе. Вернее, не они находят, а их находят. И вот мы уже видим и способы взлома шифров противника, и головоломные операции, не позволяющие ему вычислить, что коды взломаны. Есть и исполнитель этих приказов, морпех, чрезвычайно способный к выживанию сержант. Когда речь идёт о криптографии, нам подкидывают сложные формулы и объясняют кое-какие теоремы, когда речь идёт о физическом выполнении приказа, мы тренируемся на выживаемость в джунглях или в океане. Ещё несколько увлекательных линий демонстрирует нам более современное время, когда уже появились компьютеры. Но бизнес, иски и пр. менее интересны, чем таинственные подлодки.