Криптономикон

Криптономикон 4,4

Выдающийся, значительный роман. Роман, который можно читать и как отдельное произведение, и как своеобразный приквел к opus magna автора — «Барочному циклу».

Роман, обозначивший новый этап в творчестве Нила Стивенсона. Роман-мозаика, в котором переплетены линия детективная и историко-приключенческая, фантастическая, реалистическая — и откровенно сатирическая. В «Криптономиконе» Нил Стивенсон соединяет несколько уровней повествования в единый гипертекст, — и создает поразительно удачное и единое целое, которое не оставит равнодушным ни ценителя элитарной современной прозы, ни поклонника просто отличной жанровой литературы.
Серия: Нил Стивенсон. Собрание сочинений
Цикл: Енох Роот (Барочный цикл), книга №4

22 апреля 2021 г. 17:02

4 Неоднозначное впечатление, но в целом понравилось

Начну с того, что в книге порядка 5 линий повествования на два времени. И перескакивать между ними оказалось сложновато. В какие-то моменты могла вообще потерять суть и перечитывать одну и ту же страницу по несколько раз.

Но это только в начале.

К середине первой части я все таки запомнила кто есть кто и что вообще происходит (а нечего читать когда глаза уже закрываются и мысли блуждают далеко от тела). И знаете, затянуло!

Про этот роман читала, что многие считают его историческим. Все из-за того, что большая часть действий происходит во времена Второй Мировой.
По мне фантастики здесь все таки больше.

Да, вы "встретитесь" с Аланом Тьюрингом, узнаете почему "Энигма" несовершенна и для чего нужен Информационный Рай на земле. "Познакомитесь" с секретным подразделением и прочитаете про судьбу…

Криптономикон — Нил Стивенсон, роман
Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

ISBN: 978-5-17-068863-0

Год издания: 2014

Тип обложки: твёрдая

Серийное оформление А. Кудрявцева. Компьютерный дизайн А. Ткаченко.

Роман часто относят к жанру фантастики, так как автор является классиком киберпанка, хотя книга гораздо ближе по жанру к историческому роману.

Отдельные части «Криптономикона» могут быть трудны для усвоения читателем, не знакомым с техническими науками. Некоторые страницы целиком посвящены описанию основных понятий криптографии и защиты информации, включая, например, модульную арифметику и перехват Ван Эйка. Автор даже приводит целиком программу, написанную на языке Perl. Эта программа зашифровывает сообщения, используя шифровальный алгоритм «Пасьянс» (в тексте книги — «Понтифик»), созданный Брюсом Шнайером. Сам алгоритм приведён в приложении в конце книги.

Роман назван в честь вымышленной книги XVII века, вокруг которой вращается сюжет самого романа и книг «Барочного цикла». Прототипом этой книги, по словам автора, был «Меркурий, или Тайный и быстрый посланник» (англ. Mercury, or the Secret and Swift Messenger) Джона Уилкинса, книга по криптографии, изданная в 1641 году. Название этой книги должно было «звучать по-гречески» и содержать частицу «крипто». Возможно, название было навеяно «Некрономиконом» Говарда Лавкрафта. С греческого его можно перевести как «книга секретных законов».

Возможными прототипами вымышленного острова Кинакута называли Бруней, Саравак, Лабуан, Шри-Ланку, Тувалу и Тонга. Остров Йглм по расположению напоминает Гебридские острова, но по духу своих жителей больше напоминает Ирландию.

В вымышленной операционной системе «Финукс» («написанной финнами») легко узнать Linux.

«Криптономикон» тесно связан с «Барочным циклом», эпической трилогией Нила Стивенсона. Герои «Криптономикона» являются потомками героев «Барочного цикла», а мистический Енох Роот появляется во всех четырёх произведениях.

Действие происходит в двух эпохах: во время Второй мировой войны и в середине 1990-х, во времена бума Интернета. В романе вымысел переплетается с действительностью, среди действующих лиц — реальные исторические фигуры, такие как Алан Тьюринг, Дуглас Макартур, Рональд Рейган.

В 1942 году Лоуренс Притчард Уотерхауз, математический гений и молодой капитан ВМС США, получает назначение в совместное англо-американское подразделение 2702. Это учреждение настолько секретное, что лишь несколько человек знают, что оно существует, и некоторые из этих людей носят фамилии Черчилль и Рузвельт. Миссия Уотерхауза и подразделения 2702, в составе которого служит ещё один герой романа, сержант морской пехоты США Бобби Шафто — скрывать тот факт, что разведка союзников уже взломала код легендарной «Энигмы». Это игра, криптографический поединок между Уотерхаузом и его немецким противником, приводимый в исполнение лихим Шафто и его людьми. В это же время японский солдат, в прошлом горный инженер, Гото Денго получает задание построить таинственный бункер в горах на Филиппинах.

В конце 1990-х годов внук Уотерхауза пытается создать с друзьями «информационный рай» на острове Кинакута в юго-восточной Азии, место, где можно было бы обмениваться информацией свободно, без правительственного вмешательства и цензуры Интернета. Прокладка кабеля для будущей «столицы Сети» поручена искателю сокровищ и приключений Дугу Шафто и его прекрасной дочери Ами, а инженерными работами занимается Гото Фурудененду, сын владельца корпорации «Гото Инжиниринг». Случайно ли встретились герои, или во всём есть скрытый смысл, как во вроде бы случайной последовательности букв и цифр зашифрованного сообщения?

После выхода книги критики были озадачены, ведь роман можно полноправно отнести как к научной фантастике, так и к историческому роману или техно-триллеру. За внешней оболочкой приключенческой книги с традиционными для неё элементами вроде стрельбы, погонь и постельных сцен скрывается множество хитрых сюжетных переплетений, яркие персонажи и виртуозный язык. Некоторые страницы могут целиком быть заполнены графиками и даже приправлены формулами, но эрудированность Стивенсона позволяет ему красочно, просто и увлекательно донести до читателя раскрываемые научные концепции.

Автор, впрочем, затрагивает и более проблемные темы: геноцид, его происхождение и последствия, роль информации в современном обществе, а также природа свободы в информационную эпоху. Судя по «Криптономикону», заслуга в победе на войне принадлежит не столько рядовым или генералам, сколько «бойцам невидимого фронта».

Всеохватность связей, наличие замаскированного смысла в казалось бы обычных случайностях, связь разнесённых во времени и пространстве судеб — ещё одна из идей романа. Её можно сформулировать вынесенной в эпиграф цитатой Алана Тьюринга:

Существует удивительно близкая параллель между задачами физика и криптографа. Система, по которой зашифровано сообщение, соответствует законам Вселенной, перехваченные сообщения — имеющимся наблюдениям, ключи дня или сообщения — фундаментальным константам, которые надо определить. Сходство велико, но с предметом криптографии очень легко оперировать при помощи дискретных механизмов, физика же не так проста.

К недостаткам книги относят отсутствие чёткого окончания, поскольку последние страницы не приносят ожидаемой от книги такого объёма мощной разрядки и наполнены большим количеством незавершённых событий, оставляя читателя в состоянии напряжённого ожидания.

Награды и премии:
Лауреат:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года
Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ
Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика
Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Номинант:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман
Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман
Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман
Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2003 // Специальный приз / Prix spécial
Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)
Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года (переиздание)

Нил Стивенсон «Криптономикон»

Лауреат: 2013 г.Прометей (Зал славы)
2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
Номинант: 2011 г.Премия SFinks (Книга года)
2010 г.Прометей (Зал славы)
2000 г.Прометей (Роман)
2000 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

19 марта 2021 г. 10:45

3 Комок знаний

Мне близки математические формулы, задачи, функции, теории, компьютеры. Интересно было прочитать что-то новое в становлении технологий. Но как-то получилось, что для себя не сильно много нового узнал. А что узнал, то не все было интересно. Автор очень углубляется в подробности описаний каких-либо моментов, бывает что не нужных. И вся книга из них состоит. Героев много, но не прописаны. Все одинаковые. Повествование очень рваное. Первую половину продирался, пытаясь понять о ком и о чем речь. Некоторые главы не понятно для чего написаны. Описывается несколько времён и мест событий, современность и вторая мировая. Сюжет о том, как война повлияла на развитие технологий и в конце концов привело все это к появлению биткоина. Но что книге не отнять, так это то, что после прочтения становишься…

oxnaxy

(づ ◕‿◕ )づ

19 октября 2020 г. 19:46

4.5 Как говорится, прочитать большую книгу - большое дело...

А уж такую - тем более.

А знаете ли Вы, что основных героев в этой книге целых пять? А второстепенных (но не менее, на мой субъективный взгляд, интересных) более пятнадцати! Действие разворачивается не просто на разных территориях, но ещё и в разных эпохах! Масштаб событий невероятный, а ведь я ещё даже не упомянула о "научных штучках"...

Честно, я думала, что погибну как минимум под объёмом этой книги (ну не тянет меня в последнее время на книги-толстушки), а тут ещё и "техническая сторона вопроса" грозила кулаком - как тут не испугаться? Однако же меня сначала заманили в ловушку, а потом... я не захотела из неё выбираться. Да и как тут проситься на выход, когда события сменяют друг друга, время услужливо позволяет бывать то в прошлом, то в будущем, а самое пугающее оказывается самым…

4 ноября 2020 г. 12:46

5 В этих делах с шифрами хрен разберешься

Давно хотела прочитать Криптономикон, но все руки не доходили. И вот свершилось)) Действие книги происходит в двух параллельных ветках: время второй мировой и почти наши дни (90е). С одной стороны первые попытки сделать машины, умеющие обрабатывать информацию - шифровать военные сообщения и дешифровывать вражеские, в другой - бурное развитие всемирного интернета и необходимость защищать передающееся по сети. География происходящего так же обширна - США, Англия, Африка, Европа и Океания, в общем-то весь мир! Три гениальных человека, помешанные на математике и алгоритмах - Алан Тьюринг, Рудольф фон Хакльгебер и Лоуренс Уотерхауз обсуждают идею создания машины, которая могла бы автоматически производить расчеты. Скармливаешь ей входные данные, а она выдает результат. Но начинается война…

15 июня 2020 г. 16:10

Как же я боялась начинать читать эту книгу. Думала, что будет этакий большущий "кактусовый кирпичик" для моих уставших от работы мозгов. Но нет... прочитала довольно быстро. Приходила с работы и сразу за книгу, выпадал небольшой перерыв в работе и опять за книгу. Неожиданно затянула она меня. Это вынос мозга, в хорошем смысле этого слова. О чём сюжет этой книги? Да, обо всём. Здесь такой калейдоскоп событий и фейерверк людей, временные параллели и территориальная раскиданность, что голова кругом. Книга масштабна, но она не теряется от этого. Хотя, под конец я маленько устала от главных персонажей и их своеобразной супергероичности. Но это приятная усталость, а не напрягающая раздражённость.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Источник

JDoe71

Dixi et animam levavi

19 января 2020 г. 18:36

История человечества - это история войн (Ёсики Танака и много кто еще) Информационных войн (Уточнение Нила Стивенсона) В этих делах с шифрами хрен разберешься. (Комментарий сержанта Шафто)

До чего приятно, когда книгу можно перечитывать и обнаруживать новое. Словно мозаика в калейдоскопе, сначала под одним углом, потом - под другим, а тем временем реальность за пределами книги обогатилась биткойнами, что добавляет мозаике блеска. "Криптономикон" сложен из множества локаций ( по всему свету), двух времен действия ( Вторая Мировая и почти-наше-время), множества персонажей, войны, любви, шифров, радиоигр, затерянных сокровищ и построения информационного рая на земле. "Криптономикон" доходчиво…

majj-s

29 декабря 2019 г. 13:06

5 "Крипто" значит скрытый (найди десять...)

И здесь уместно вспомнить о Платоновской пещере, этой чудо-овощерезке метафор - стругает и кубиками, и соломкой!

В мире все переплетено теснее, чем и вообразить можно. Мы этих связей не ощущаем, они манифестируют себя на более тонком уровне, чем можем воспринять. Но иногда бытийная суета ежедневности чуть отпускает: тут краешек завесы приподнимется, там чудесный аккорд откуда-то донесется. Почувствуешь за этим тайный смысл, да так и не сумеешь расшифровать: а к чему, почему - не пойму. Не надейся постичь малым человеческим разумением. Понять, не поймешь, но можешь обеспечить канал связи, ненадолго стать мостом. В главе "Понтифик" "Криптономикона" есть интересная расшифровка этого слова. Не только привычный смысл "священнослужитель высокого ранга", но вообще жрец, а буквальный перевод…

21 марта 2020 г. 23:12

4 Втрмрвн и сврмннст

Мне довелось прочесть книгу дважды с перерывом лет в пять: сначала в переводе, затем в оригинале, причем ко второму подходу сюжет я уже пректически забыла.

Первое прочтение захватывает - все эти переплетения прошлого и настоящего, криптология, военные уловки, высокие технологии и непростые человеческие судьбы. Этот богатый ковер действительности, соединяющий нити прошлого с настоящим. Увлекает, ничего не скажешь! Да и с чувством юмора у Стивенса полный порядок.

Второе прочтение в плане сюжета поразило меня куда меньше. Шифры и работа "Энигмы" уже не казались чем-то новым после "Книги кодов" Саймона Сингха, а "Человек, которого не было" Ивена Монтегю "испортил всю малину" с приключениями Бобби Шафто и его команды 2702.  Плюсом стало то, что в оригинале очень богатый, сочный язык - кладезь…

17 февраля 2020 г. 22:54

5 Медленно, вдумчиво, тяжело, шикарно

Стивенсон все-таки гениальный автор, который неопровержимо талантлив в описании характеров, чувств, ситуаций и жизненных обстоятельств своих героев. Такие описания, что заставляет не просто понимать о чем идет речь, но и чувствовать все, о чем говорит автор. Главная проблема этой книги - обилие технических деталей. Есть целые страницы, посвященные описанию криптографии, графикам, формулам и научными терминам, которые могут быть трудны для восприятия. Но сюжет и стиль повествования сглаживают эту проблему, Стивенсон довольно доходчиво разъясняет концепции, которые преподносит. Книга интересна, увлекательна, но концовка может оставить больше вопросов, чем ответов.

Witwasp

3 ноября 2019 г. 19:01

Вторая книга, которую я не дочитываю (первая была Умберто Эко - Баудолино ). Опять не самый удачный совет во флэшмобе. По аннотации мне казалось, что книга будет похожа на творчества Дэна Брауна, но нет. Знаете на что она похожа? В моем детстве была игра, которая называлась калейдоскоп. Нужно было брать трубочку, смотреть в нее одним глазком и вращать. При вращении мозаика менялась. Вот и с этой книгой так же. Каждый раз ты садишься за нее, подносишь в глазам и видишь что-то другое, не то, о чем читал ранее. Очень много различных героев, не совсем связанные линии повествования и формулы... Сложные формулы, теории вероятности, mod и прочее. Мой гуманитарный мозг пытался через это продраться, но у него ничего не вышло. Я открывала положительные рецензии на Криптономикон и пыталась…