Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 января 2018 г. 20:23

Как хорошо порой развеивать предубеждения в отношении того или иного автора и подарить себе встречу с интересными героями и увлекательной захватывающей (в зависимости от жанра), да и просто отличной историей. Что в общем-то и произошло в данном случае.

Не знаю почему, но в отношении данного романа мне казалось, что этот чудовищный кирпич внутри к тому же еще скучный и пресный, да и читаться будет невероятно тяжело. Но каково-же было удивление (первое), когда история, если не с самого начала ( тут было непонятно кто кому кем приходится и что и как), то чуть погодя, стала все интереснее и…

1 2

Таня, наверное, все, кто читали эту книгу по принуждению (в университете ;-) ), то не чувствуешь такого восторга от данного "кирпичика".

скорее всего так, Ириш) И знаешь, я еще думаю о том, что в юности многие книги могут просто "не зайти" . Что-то должно быть в определенный жизненный период. Как считаешь ?)

Это точно! Мы так повесть Гоголя прочли с дочкой. Ей не очень, а я посмеялась. В детстве она бы мне тоже так не понравилась.

ага)) у меня так было и с Гоголем, и с Пушкиным, прочитанными в прошлом году)

А я прям влюбилась в эту книгу , когда читала. Очень тонкая, несмотря на то, что очень толстая. Это как раз тот случай, когда объём не напрягал.

дадада) пролетел незаметно
жаль только, что все так, хотя умом и понимаешь.
А у тебя кто тут был любимый персонаж ?)

Я имена уже не помню, но сестра Томаса.

Антония значит.

Видимо)) переживала я за неё

С серьёзных книг год начинаешь, Танюш! А вообще давно хочу сагу эту прочитать :)

Так то она была прочитана в декабре, Машуль, просто только сейчас пишу на них рецензии. В декабре совсем не до того было.
Она того стОит)

Верю тебе и надеюсь, что и сама доберусь :)

И я верю, тем более при твоей любви к зарубежной классике)

При моей любви это просто must read :)

Вот я и дождалась) Рада, что совпали в оценке книги и героев)

Ага, мы уж можно сказать, все с тобой обсудили ))

Так и есть) Ну можно еще языком повосторгаться, мне очень понравилось как написано)

ага)) думала будет что-то неподъемное, а хорошо "пошло")

Лучше так чем когда наоборот)

конечно) тем более я начинала Волшебную гору и как-то скучно совсем было, а тут только боялась в них запутаться в начале, а потом уж дело ускорилось)

А я вот никак кроме Будденброков ни на что у него не решусь, хотя попробовать интересно)

а почему не решишься ? не хочешь впечатления портить ?)

Да нет, вечно что-то мешает, а книги немаленькие, их мимоходом сунуть в планы не получится)

понятно тогда)

Тань, прибереги эту мысль для других романов писателя : у Манна есть много "кирпичей" ( он какие-то незаконные постройки собирался строить?).
Вот его "Иосиф", пусть и прекрасный, у меня вообще не зашёл ( нужно будет вернуться).
Славно, что тебе понравился этот роман. Он тихий, как река. Манн вообще любил русскую литературу, называл её святой, и на этом романе именно русская литература как-то славно отразилась.

как скажешь)) кирпичи пока оставим .

на этом романе именно русская литература как-то славно отразилась.

как ты верно подметил. Ага, чувствуется это, может, потому он и вышел не такой тяжеловесный.

Слышится лёгкая одышка в твоих словах о "не такой тяжеловесный")

Скоро буду читать, посмотрим...

ага, но уверена, что тебе тоже должно понравиться)

думаешь? а почему? ))

а по многим причинам: хорошая проза, читается легко, тема интересная. Тем более ты живешь в Германии, тебе, может, что-то быть близко) как-то так)

да, думаю и это тоже, так как я постоянно общаюсь с немцами и они окружают нас тута ))

так что скорее доходи и проверим))

Еще одна книга, которую хочется прочесть и все никак. Слушала спектакль по этой книге, понравился очень.

скажу тебе, что есть аудио хорошее)

Я знаю, что есть, но...хнык... у меня такой огромный список хотелок...

и он растет быстрее, чем удается что-то почитать)
я вообще не знаю, если бы аудио не слушала, то совсем ничего не прочитать...

Вот и меня аудио спасает.

Ты и их успела осилить)) пока внимательно не читаю, надеюсь когда-нибудь добраться, но общий тоне рецензии радует?)
P.S. Мы с тобой Фалладу будет зимой читать?) Я хочу где-то в начале февраля ориентировочно (плюс-минус).

успокой меня: почему я решила, что ты не дочитала его Волшебную гору, а сейчас стала искать у тебя рецензию и не нашла ?(((
ага) это опять же плюс аудиокнигам, иначе я бы вообще ничего не успевала)
Боюсь договариваться, мне ж надо её к игре привязать, а я еще думаю -пойти на 2-й круг али нет..)

Да, я ее не дочитала, но рецензию писала. Вот она )) Не знаю, почему не нашла.
Это да))
Ну ладно, тогда просто имей в виду) там, если получится, присоединишься. Я-то просто ее как раз во вторую заявку уже прикрутила, так что точно буду читать)

уххх, выдохнула, а то уж и не знала, что подумать ...))
сама не знаю, пролистала несколько раз...
ок, договорились))

Меня сегодня Юля так же напугала, пришла благодарность в рецензии, по ссылке перехожу, а там нет ничего))

какие-то рождественские чудеса))

Не, там не чудеса, там она сама рецензию удалила, а потом залила новую))

ну вообщее))

Человеку с температурой можно)

нет, я имела ввиду, что удалить и потом снова написать -это сила)

Не, она просто случайно опубликовала раньше времени, когда только начала писать, так что пришлось удалить и заново залить) скопировать уже написанное при этом, думаю, не проблема)

ааа, тогда ладно))

я смотрю, ты тоже вошла во вкус и тебя не остановить с классикой)))

Ну с тобой-то не сравнить))
Я маленькими заявками ограничиваюсь, поэтому и иду на второй круг)

да ладно, может, еще и перегонишь))
а хорошо ты мне про Фалладу идею подкинула, спасибо)

Это вряд ли))
Всегда пожалуйста) озарило меня что-то, когда усложненку дочитывала, что он хорошо туда подходит))

хорошо тебя озарило, а то у меня с такими пунктами всегда напряг)) это ж надо лазить по страницам, выяснять...))

А я как увидела в биографии автора строчку, так "О! То, что нужно", как раз ведь собиралась читать, а тут все так сошлось)

ага))

Примчалась к тебе, Танюнь!) но пока сильно не вчитываюсь, т.к. скоро предстоит погрузиться в мир Манна снова)

я думаю, раз у тебя Гора на ура прошла, то тут будет еще лучше))
ты когда их планируешь? чтоб не забылись подробности при обсуждении)

Не совсем на ура) сначала читать начала, как-то медленно шла, а потом в аудиоварианте сразу как-то воспринялась да и чтец понравился) Будденброки в марте будут)

втянулась и дело пошло в гору))

Точно-точно)

1 2