5 января 2018 г. 16:26

1.5 Я просто не люблю борщ

Сначала читать было просто скучно, потом стало еще и неприятно. Вязко, слащаво, приторно, не книга, а застойное болотце, в котором ничего не происходит: мы просто наблюдаем за жизнью странной мэри-сьюшной семейки, их друзей, приятелей и знакомых. Макс Фрай в дореволюционной России, вместо камры борщ. Кстати говоря, слово "борщ" появляется тут чаще, чем в любой кулинарной книге, а он сам является одновременно и валютой, и благом, и единственной целью (стало жалко родню авторши, у меня ба с культом еды, иногда сложно с таким человеком рядом находиться). Еще эти попытки стилизации... Постоянно хотелось, чтобы персонажи перестали кривляться и заговорили нормально, особенно это касалось бешеной Елены, основной производительницы вышеупомянутого кушанья, в уста которой автор вложила какой-то абсолютно нереалистичный и нежизнеспособный суржик.

Три кита, на которых зиждется вся книга (и весьма навязчивое присутствие которых объясняет столь низкую мою оценку):
- "умом Россию не понять": не буду делать вид, что автор меня обманула и я не поняла, что за большая страна с суровым климатом скрывается под псевдонимом Ликерия. Как же бесил это великодержавный шовинизм, позволяющий относиться к иностранцам как к малым неразумным детям, оправдывать самодурства и инфантильности какой-то духовностью, гордиться "дикостью" нравов, а все беды валить на происки чужеземцев (которые, видимо, шипят про "Рашу" и строят козни из сплошной зависти)! Ах, как же хреново, как же страшно, когда развесистая клюква перемешивается с квасным патриотизмом;
- "Россия, которую мы потеряли": демократия - зло, свобода и выборы - чушь несусветная, министры - пройдохи и лжецы, страну спасет только монархия. Абсолютная;
- мудроженственность: вышеупомянутая семейка у нас псевдопатриархального толку, мама красивая, папа умный (прям "Кукольный дом"!) и все у них зашибись. потому что живут они правильно. Суфражистки со своей борьбой за права женщин - дуры набитые, ведь настоящей "бабе" достаточно бровь приподнять - и все у ее ног, а то, что прав нет и если кормилец-поилец бросит, одна дорога - подыхать, ничего страшного! Можно в конце-концов пойти отлупить любовниц ненаглядного, это ж они тебе в верности клялись и чего-то там блюсти должны, не он! И вообще, равноправие - это когда женщины тяжелые рельсы тягают (кстати, был момент, когда один жалостливый умник освободил теток от работ на железной дороге, интересно, как они теперь на пропитание зарабатывают? но автор такими вопросами себя не озадачивает). И замуж, замуж лет в шестнадцать за взрослого мужика! Вот на Востоке женщины правильно живут (со всеми этими женскими обрезаниями, гаремами, побиваниями камнями и казнями за "неправильную" ориентацию, м-м-м, мечта), взирают на своего ненаглядного как на божество и ничего им более в жизни не надо!

Я боялась плагиата на "Сиберию", но на поезда и прочий стимпанк тут быстренько забили, вспоминая об этом нехотя и мимоходом, когда нужен был новый повод для застолья. Адекватно реализовать хорошую идею автор не смогла, еще и впихнула своего застойного мировоззрения с горкой. В процессе чтения было ощущение, что меня топят в меду: вроде сладенько, но менее противно, липко и удушающе от этого не становится.