15 февраля 2011 г. 00:43

Азимов — зубр. При всей моей полной некомпетентности в фантастике, его даже я читала и восторгалась. Как говорил Воннегут: "...если учёный не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребёнку, чем он занимается, значит, он шарлатан". Так вот, Азимов — совсем не шарлатан, хотя он, конечно, не о своей работе рассказывает, но сплетает научное и фантастическое так изящно, что все сложные вопросы соотношения времени и пространства кажутся простыми и понятными. Бывают же иногда такие талантливые люди, которые успешно самореализуются и в точных науках, и в искусстве.

"Конец вечности" — самый первый роман Азимова, который я прочитала. Первые страниц двадцать было страшновато: написано учёным, много непонятной терминологии, а ну как сейчас побегут описания технических деталей выдуманных механизмов на целый разворот, прощай, интересное чтение. Но стоило только разобраться, кто за белых, а кто за красных, чем занимаются все эти служащие Вечности, и что такое эта сама Вечность, как повествование захватило меня целиком.

Итак, в каком-то не слишком далёком будущем человечество изобретает так называемую Вечность. Это определённая организация, которая существует вне времени и пространства, по которой проложены колодцы времени, через них можно попадать в любой промежуток времени между изобретением этой Вечности и Скрытыми годами (до конца романа так и не слишком понятно, кто же их скрыл, и почему-таки Вечность ограничена, но, поверьте, Азимов и это объясняет очень понятно). Вечность существует с благой целью: рассчитывать изменения в реальности и проводить их так, чтобы минимизировать все неблагоприятные факторы (войны, бедность, эпидемии, разрушения и так далее). Вычислители и Статисты это всё рассчитывают, а проводят изменения Техники, которые, например, могут отправиться в какой-то год и точку пространства, чтобы переложить коробку с инструментами в космическом корабле, так чтобы в итоге он разбился, но человечеству после этого в целом стало лучше. Главный герой — необычный техник Харлан, который очень интересуется Первобытными временами, то есть временами, когда Вечность ещё не существовала. Из-за этой своей страсти он оказывается втянут в целый ряд хитросплетённых интриг, которые до самого конца романа просечь невозможно даже самому большому любителю детективов. Но помимо интересного сюжета, роман ещё полон всех этих интересных фантастических мелочей о путешествиях во времени и пространстве, когда есть вероятность столкнуться с самим собой, когда есть вероятность изменить реальность так, что в ней не окажется чего-то близкого тебе, когда в вымышленном будущем появляются всякие чудики. Очень сильно зацепила история Старшего Вычислителя, но больше всего (что неудивительно) мне понравилась идея собирать из разных реальностей (которые появляются после изменений) собрания сочинений одних и тех же авторов, чтобы посмотреть, что же в них изменилось. Какая-то библиотека Борхеса и Мёнина в одном лице получается.

И вот так читается эта лёгкая книжка, дочитывается до конца... И понимаешь, что проблемы в ней поднимаются ого-го какие серьёзные. Оправдывает ли цель средства, можно ли жертвовать сотнями во имя миллионов? Имеют ли право вообще какие-то люди (и машины) решать за других, что лучше для человечества? Техников никто не любит, они олицетворяют собой насилие в истории, их сделали козлами отпущения, но ведь в этих изменениях реальности виновата вся Вечность, а не только тот, кто в итоге нажимает на спусковой крючок. И самый глубокий вопрос, который так часто поднимается у Стругацких: стоит ли вообще вмешиваться в естественную историю, пытаясь сделать добро? Не будет ли от этого хуже? Да, Вечность стремится предовратить все невзгоды, беды, войны и прочие бяки, но жизнь человечества без ошибок становится похожа на овсяную кашку на воде: ровная, спокойная, никакая. Человечество не может эволюционировать в таком сером обезличенном пространстве. Да и вообще, с таким подходом к человечеству, как у Вечности, люди представляются огромной клейкой обезличенной массой, из которой при всём желании нельзя вычленить ни единого человека. А ведь они люди, так же как и Вечные.

Хороший, глубокий роман, который оставляет после себя тонкую пелену зыбкости всего реального. Вдруг кто-то там сейчас проектирует реальность так, что мы с вами исчезнем?

Интересные темы.
Это антиутопия?

Сложно сказать. Скорее, всё-таки, история об альтернативной реальности, хотя черты антиутопии есть.

так и чешутся руки занести в "Хочу прочитать" :)

А что останавливает?

не мой тип литературы :(

Бывает, понимаю... Я многую фантастику вообще не могу читать, потому что в своё время попадалась только жуткая скукотища по этой теме.

отличный роман, отличная рецензия.
все-таки удивительно, как в таком закрученном повествовании остается костяк чего-то простого и монолитного. как притча. мне "конец вечности" именно таким запомнился.

и не в ту ветку, как всегда >:

Всё туда, это глюк движка, который иногда прикидывается, словно сообщение приписал не к центральной ветке, а к последней. Если так кажется, то нужно обновить страничку, всё будет на кошерных местах.

Наверное, это и есть мастерство: сочетать простое, что останется навсегда, и хитрозакрученное.

Вдруг кто-то там сейчас проектирует реальность так, что мы с вами исчезнем?

Есть идея, что тогда Время разделится на несколько русел.

Идею спопосили, но, поскольку Азимов таки зубр, подозреваю, что он если и не первый, то один из. Обязательно прочту как-то.

отличная рецензия, спасибо! вот люблю такие - когда и без спойлеров, и в то же время понятно, о чём речь :-)

Вам спасибо =)

Я очень не люблю спойлеры, потому что почти всегда читаю рецензии до прочтения книги (чтобы её выбрать). Правда, иногда без них уж совсем ничего невозможно сказать.

ага, у меня тоже так бывает: хочется обсудить какие-то вещи, касающиеся книги, а ничего не скажешь - ибо получится спойлер... во всяком случае, если уж спойлерить, так всегда ставлю сверху жирным "спойлеры!", чтоб ыникто не нарвался ненароком...

"Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете"
- один из моих любимых афоризмов, пренадлежит Альберту Эйнштейну, а интерпретации радуют, но в лоб так не бьют. Захотелось поделиться )