5 января 2018 г. 12:01

Гуляя очередной раз по «Читай-Городу» и ища третью часть детектива Гилбрейта о Страйке, наткнулся на корешок этой книги.
Судмедэксперт Дэвид Хантер после одного громкого дела возвращался домой. В аэропорту ему позвонил коллега босса и предложил опытным взглядом оценить обгоревшие останки, на одном удаленном острове принадлежащем Шотландии.
По прибытию на место, Дэвид устанавливает, что это был не несчастный случай, как думала местная полиция, а убийство. Он сообщает о своей находке полиции Шотландии, и просит прислать экспертную группу, но тут на остров обрушивается сильнейший шторм.
Тем временем отрезанные от остального мира полиция и Дэвид начинают прорабатывать мотивы и строить предположения, касательно установления личности убийцы.
Но это запускает череду новых несчастных случаев, жертвами которых оказываются люди, наиболее близко подобравшиеся к истине.

Так как детективы читает мама, книга была приобретена исключительно для неё. И после прочтения она настоятельно рекомендовала ее мне, что я и сделал, не откладывая.
Следует сразу отметить что это серия. На данный момент в русском переводе 4 части (5-я вышла в прошлом году, и издательство пока молчит об выпуске этой части). И тут сразу всплывает проблема приобретения недостающих частей. Их просто нет ни в одном магазине. Интересно еще, что эта книга всплыла только спустя 5 лет с момента ее выхода из печати.
Это я к тому, что книга стоящая.
Не первый раз замечаю, что британские авторы прописывают все до мелочей, и в данном случае это было не скучно и нудно.
До этой истории я «знал» только одного судебного антрополога, доктора Темперанс Бреннан. Но, Дэвид оказался ничуть не хуже.
Описание Шотландии осень красочное, атмосфера прям как в «Чужестранке» и частично те же локации.
Круг подозреваемых широк, и все имеют мотивы, но если еще додуматься можно, кто убийца, то вот мотив остается загадкой до последних глав.
В общем, я впечатлен и буду надеяться, что выход пятого произведения все же состоится, а заодно и перезапустит всю серию.