stauver

5 января 2018 г. 01:41

картинка stauver
"Зубрёжка - разновидность интенсивного обучения - напоминает обжорство с последующей рвотой. Многое попадает внутрь, но почти все очень быстро выходит обратно, не оставляя и следа"

Считаете ли вы зубрежку, многократное перечитывание и конспектирование эффективными способами усвоения информации? Если вы трижды кивнули головой в знак согласия, то спешу вас расстроить. Вы не умеете правильно учиться. А как же нужно?

Два специалиста по когнитивистике и один писатель в соавторстве написали об этом целую книгу. Которую я считаю одной из самых важных в моей жизни. Её методы реально рабочие. Что подтверждают не только приведённые в ней экспериментальные данные. Но и мой личный опыт как вечноучащегосяврача, совмещающего учебу с работой, с первого курса студенческих времен и по сей день. И опыт репетитора со стажем в несколько лет.

Сложно выделить самое важное из этой книги. Но я попробую. Расскажу о трёх элементах эффективного обучения:
1. Припоминание. Многократное перечитывание и зубрёжка материала создают иллюзию того, что вы уже его усвоили и вам все понятно. Но это не так. Вы просто гоняете информацию по кратковременной памяти. После экзамена вы ее и не вспомните. Чтобы знание перешло в долговременную память нужно прилагать усилия: припоминать изученное. Задавать себе вопросы перед текстом и после него, отвечать на них. Соотносить старые и новые знания. Устраивать самотестирование. Чем труднее идёт припоминание, тем больше в нем пользы.
2. Интервальная практика. Интервал должен быть таким, чтобы кое-что успело забыться. Обязательно переодически извлекайте из памяти изучаемый материал. Чем крепче знание, тем реже практика. Но если важно его сохранить, то нужно его повторять. Ведь если вы не сделаете этого, то откуда узнаете что забыли?
3. Интерливинг. Или перемежающееся обучение. Доказано, что интенсивное изучение одной темы хуже, чем двух по очереди. Чередуйте изучение разных предметов.

Есть ещё такие понятия, как: осмысление, генерация, рефлексия, калибровка, вариативность и мнемонические приёмы. О них я рассказывать не буду, лучше почитайте книгу. В ней ещё много чего интересного:)

М н е н и е. Эта книга научит вас правильно учиться. Важный навык, неправда ли?