5 января 2018 г. 00:27

4 Уютная классика

+ Очень уютная книга как раз для зимних вечеров. Здесь собрано много отличных авторов как известных - Чехов, Достоевский, Одоевский, так и не очень - Краснова, Чаушанский и др. Кстати, этот сборник один из самых лучших в плане непопулярности произведений и их размера. В других подобных есть слишком крупные повести типа Гоголевской Ночи перед Рождеством, которую все и так не раз читали... Так что если надумаете - берите именно его ^_^
+ Это была какая-то ностальгия по школьным годам - короткий метр, классический слог, все эти французские словечки и обращения 18-19 века.
+ Оценка не высшая именно из-за разношёрстности произведений - понравились многие, но по-разному. И из-за этого же было интересно читать - то что скучновато быстро заканчивалось и уже начиналась совершенно другая история. А в промежутке можно и за чаем на кухню сбегать)))
+ Очень зацепили рассказы Владимира Сологуба - Метель и Филиппа Нефёдова - На Новый год .
+ Оформление и качество издания отличные, для подарка в самый раз!
+ Цитата, стр. 164:

Жизнь! как ты хороша и как мы неумело ею пользуемся... Только тогда узнаем цену, когда возврата уже нет, а из-за плеча неожиданно выглянет на нас костлявое лицо с насмешливою улыбкой и безжалостно промолвит: Довольно ты подурачился, теперь ты мой!

картинка nekhaeva_aleksandra