4 января 2018 г. 18:34

Книга хоть и маленькая, но интересная. Обычный детектив, ни чего примечательного, но он Японский. От сюда непонятные названия, слова, имена, которые выговорить трудно.
Начинается все не с убийства, а с самого начала, знакомства с людьми. Не большие описания, при этом не описываются очень подробно, но хватает для представления чего-либо. Потом уже само убийство и тут появляется полицейский, который пытается раскрыть дело. Ему на помощь приходит еще один сыщик, но он из Токио, а убитый мужчина был подозреваемым в деле, которое ведет второй, Михара. В итоге делом занимался Михара и раскрыл его.
Суть в том, что когда умирают мужчина и женщина рядом, считается, что это самоубийство по сговору, и не ищут другого решения. Единственное, что смутило и почему я поставила оценку ниже, под конец книги пропустили само раскрытие дела, но написали в письме, кто и куда отправился, кто кому помогал и т.д. Если убрать это письмо все заканчивается одной догадкой и проверкой Михары. По сути из-за этого роман кажется не оконченным или из него вырезали подробности хода событий. После этого идет письмо от Михары к Торигаи, полицейский который вел дело изначально, и в этом письме он уже рассказывает как раскрыл и нашел улики, но они все равно были косвенными.
В общем, детектив интересный, тут даже не сильно то похоже на роман, скорее последовательность действий и размышлений сыщика записанная на листке. Но все равно было интересно.