4 января 2018 г. 12:29

Лучшее на Лайвлибе

Впервые я услышала об этом романе из видео на Booktube. Отзыв меня заинтересовал. Нечасто встретишь книгу, в которой нет ни одного положительного персонажа. Потом то же самое я услышала в видео другого блогера. А потом я нашла книгу в шкафу у родителей. В свое время они собрали приличную библиотеку. Судя по состоянию, книгу до меня никто не читал.

Роман интересный, читается легко, в нем нет тяжеловесных предложений, перегруженных лишними эпитетами. Нет огромных абзацев, занимающих две страницы, повествование автора разбавлено речью персонажей в достаточной степени. И таки да, положительных персонажей здесь нет. Есть герои, вызывающие сострадание, но положительными я бы их не назвала.

Броуди - отвратителен. Он сноб, презрительно смотрит на тех, кто, как он считает, стоит на социальной лестнице ниже него. Он тщеславен и чрезмерно горд, тешит свое тщеславие мечтами об отдаленном будущем и говорит об этом, как будто все уже свершилось и это целиком его заслуга. Он тиранит свою семью. Он настолько непоколебим в своей вере в собственное превосходство, что, когда обстоятельства меняются и над его привычной жизнью нависает угроза перемен не в лучшую сторону, он не пошевелил и пальцем, чтобы как-то исправить ситуацию. Броуди оказывается слаб, он ломается под гнетом судьбы и не в силах выдержать ее удары. В результате он поступает так, как почти все слабые люди, но при этом остается тираном для своей семьи, что приводит к печальным последствиям.

Старуха Броуди - омерзительна. Очень жадная и думает только о том, как бы набить себе желудок и урвать кусочек послаще.

Жена Броуди - жалкая, несчастная женщина, ставшая такой, вероятно, вследствие ее брака с Броуди. Забитая, больная, исполняющая в доме роль скорее прислуги, нежели хозяйки, вызывающая отвращение у своего мужа. Мать, потакающая во всем своему первенцу, являющемуся для нее любимцем, и равнодушная к остальным своим детям.

Мэтью - ничтожен. Самовлюбленный позер, слабохарактерный трус. Человек, желающий жить красиво и иметь много денег, но при этом не сильно обременяющий себя работой, считая, что он заслуживает лучшего. Боится отца, равнодушен к сестрам, презирает мать и снисходительно принимает знаки ее любви. Непорядочен.

Мэри - никем не любимая старшая дочь. Заслуживает сочувствие за те испытания, которые выпали на ее долю. Если бы мать уделяла ей больше внимания, если бы была ей матерью, возможно, и жизнь Мэри сложилась бы по-другому. Еще она вызывает уважение за свой характер, который позволил ей пойти наперекор отцу (хоть и в малом), а также справиться со всеми своими невзгодами. Сам Броуди отмечал в ней дух независимости, который ему необходимо было сломить.

Несси - любимица отца, его гордость. Вызывает сострадание. В силу "природной слабости еще несложившегося характера" приняла все ожидания своего отца, безропотно сносила его тиранию, которая, по его мнению, должна была помочь ей достичь успехов. Высокая планка, заданная ей отцом, в конечном итоге сломала ее, когда им придуманный идеал так и остался недостижим.

В целом, как уже было сказано выше, несмотря на отсутствие в книге положительных персонажей, она интересна и увлекательна.