4 января 2018 г. 12:18

Эта автобиографическая повесть предназначается для подростков и рассказывает о невесёлом времени из жизни автора - времени, когда его выгнали из Одесской гимназии. Произошло это якобы из-за нелепого недоразумения, но на самом деле основной причиной послужило его низкое происхождение: как и мальчик из повести, Николай Корнейчуков (настоящее имя писателя, отчества нет) был бедным, да ещё и незаконнорождённым. Но как же живо и характерно поданы все события! Я вместе с этим мальчиком переживала из-за того, как бы сказать об исключении маме, с облегчением цеплялась за любую возможность оттянуть страшный момент, пробиралась за свою парту в уже не моём классе в надежде на то, что учителя не заметят меня, а может и вовсе заберут о таком фатальном для всего моего будущего событии, и вместе с ним терпела неудачу во всех своих ухищрениях. Дальше были трудности, разочарования, заботы, обиды, злость на весь мир, а потом... потом был Корней Иванович Чуковский, и пусть мы знаем его лишь как автора "Мойдодыра" и "Мухи-Цокотухи", но зато эти персонажи, написанные талантливым пером остаются в сердце любого русскоговорящего человека, кто хоть когда-то был мальчишкой или девчонкой, навсегда!