4 января 2018 г. 12:06

Больше десяти лет назад произведения, вошедшие в сборник "Невечерний свет" Валерии Алфеевой, публиковались в толстых литературных журналах и православных издательствах, но были замечены только узким кругом церковных людей и литераторов. Автобиографическая повесть «Джвари», например, рассказывает о матери и сыне, которые приехали на лето в грузинский храм Джвари, стоящий на вершине горы вдалеке от города. Мальчик, шестнадцатилетний парень, мечтающий стать священником, учит хуцури, язык грузинских богослужебных книг, ест в трапезной вместе с монахами и участвует во всех службах. Его мама учится смирению. Игумен и другие монахи часто поправляют ее, учат, ругают как маленькую девочку. Когда лето заканчивается, мать с сыном уезжают, чувствуя, как много они вобрали в себя за эти месяцы настоящего, чистого и единственно стоящего. На повести нет того налета массовости и необязательности, который есть даже на «Несвятых святых». Это исповедь, рассказанная только для тех, кто готов слушать. Большая радость, что на прозу Алфеевой обратило внимание издательство-громила ЭКСМО и теперь ее книга есть повсюду – и в церковных лавках, и в Библио-Глобусе.
Я считаю, что эта книга выходит за рамки "православной литературы" (одним из подтверждений тому - что многие православные её недолюбливают за "самолюбование" и пр.) и должна оцениваться как произведение современной прозы.