4 января 2018 г. 09:09

"Среди других" Джо Уолтон на английском вышла в 2011 году и сразу получила премии "Хьюго" и "Небьюла". На русском появилась только сейчас в переводе Галины Соловьевой.

Книга написана в форме дневника 15-летней девочки Морвенны Фелпс, которая после смерти сестры-близняшки бежит из дома и попадает сначала в приют, а потом к отцу, которого не видела с двух лет. Правда тот под влиянием трёх своих неразличимых и чёрствых, как их вечно пересушенные рогалики, сестёр сразу сплавляет Мори в элитную школу-интернат, которая поначалу мало чем отличается от сиротского приюта.

Все события в книге занимают меньше, чем полгода — с сентября 1979-го по февраль 1980. За это время одинокая девочка в чужом враждебном мире, единственное спасение от которого библиотека, находит настоящих друзей, примиряется с потерей сестры, своим никудышным отцом и под занавес — с самой собой. И всё это опять же благодаря книжкам.

При этом фоном идёт магия — злая мать-колдунья, равнудушные фейри и загадочные обряды с мертвецами. Но волшебство там такое, что оно как бы есть, но может быть и нет. Собственно, героиня и сама это чувствует, описывая так: "Волшебство было бы легче ухватить, действуй оно как в книгах. А так, если у вас скептический склад ума, от него легко отмахнуться, потому что всегда найдётся разумное объяснение. Оно всегда действует через реальный мир, и поэтому его всегда можно отрицать".

Уолтон придумала совершенно чудесную рождественскую историю, добрую, увлекательную и совсем не слезовыжималку, но мне впечатления смазал финал. Точнее романтическая линия под конец книги.

Парень на первом же свидании долго объясняет, что две его предыдущие девушки — дуры, идиотки и кретинки (именно такими словами, повторяя по нескольку раз; не знаю это авторское или переводческое). Первая — дура, потому что, когда в 17 лет увидела положительный тест на беременность, побежала к маме и испортила ему тем самым репутацию, хотя тест оказался ложным. Вторая — кретинка, потому что хочет замуж и детей. Я всё ждала, когда Мори встанет и выйдет, но нет.

Потом этот завидный ухажер решает проверить чувства главной героини и идёт на танцы с бывшей (той которая кретинка, а не просто дура), делая так, чтобы Мори об этом узнала. Та узнает, но очень высоко оценивает его небанальный ход. Про чувства девушки, которую используют в качестве реквизита никто не думает, как собственно и про чувства Мори, когда недоброжелательница отводит её в туалет, чтобы позлорадствовать "А твой-то, вон чего!"

Так как парень всё время игнорирует желания подруги (тебе не нравится это кафе, но мы все равно туда пойдём, потому что я люблю кофе; тебе запрещено покидать школу кроме вторника и субботы, но мне плевать, найди способ, потому что я хочу тебя видеть; как тебе может нравиться Хайнлайн, я же его терпеть не могу) и при этом время от времени предлагает Мори убить её маму, хотя девочка ясно дала понять, что не хочет убивать близких или дальних родственников, а так же совершенно посторонних людей, то я всё время думала, что в конце концов он окажется каких-нибудь злым волшебником, устроит пакость и Мори придётся с ним сражаться. Ничего подобного. В финале — любовь-морковь-Роберт Желязны.

То ли Уолтон сначала планировала другую развязку, а потом передумала, но забыла убрать все отсылы на "тёмную сторону" Вима, то ли она всерьёз считает такие отношения нормальными. Не хочется верить в последнее, потому что посыл "если твой партнёр мудак, но вам есть о чём поговорить, то он всё равно принц" мне кажется не очень здоровой ролевой моделью и для подростков, и для взрослых людей.

что там написано?