noctu

Эксперт продавленного дивана

3 января 2018 г. 23:31

Первой книгой нового 2018 года стал дневник Льюиса Кэрролла о путешествии из Великобритании в Россию и обратно. Звучит громко, звучит притягательно для русского человека (нас хлебом не корми, дай только про себя глазами иностранцев почитать), а на деле получается очень хитрый изворот.

У Кэрролла во время путешествия по Германии, России, Польше был особый пунктик на... церкви. Так что вся небольшая часть дневника, действительно относящаяся к времени, проведенном им в России, описывает его похождения по церквям и поездки по монастырям. Он почти не общался с русскими людьми, за исключением извозчиком и редких залетных казачков, не пытался понять культуру, историю, пообщаться с местными, владеющими языком. Он бессмысленно шатался по церквям, после этого выдал несколько шокирующих суждений.

Самое мне полюбившееся про то, что русские дети какие-то страшные, не то что немецкие. При этом он же сам хотел купить в Петербурге портрет ребенка, который ему очень понравился. С чего вышел такой изворот мне трудно понять.

Когда я изучала представления англичан о русских, основные стереотипы, мне не попадался на глаза дневник Кэрролла. Как оказалось, он почти бессодержателен. Его впечатления очень хаотичны и бессистемны, потому что он совсем не подготовился к путешествию и не пытался проникнуть в культуру страны, куда он приехал, проявив поражающее высокомерие, что тут и сказать больше особо нечего.

1867 год - это интереснейший период в истории Российской империи. Столько всего происходит, а все, что английский читатель узнает, - это про священника, который "кинул" их с проходом в закрытое место в церкви.

Дл меня образцом дневниковых записей остается "Русский дневник" Джона Стейнбека в сочетании с фотографиями сопровождавшего его фотографа Роберта Капа. Вот где сочетается интересный взгляд иностранца с попыткой вникнуть в культуру чуждой им страны.

Ну... Наверное, не буду читать. А хотелось до сих пор. Но в желании прочитать "Русский дневник" вы меня укрепили. Спасибо!

У них объём примерно схожий, но ценность дневника Стейнбека в разы выше. Проверьте перед чтением наличие фотографий обязательно.

Эх, да, Стейнбек великолепен! Для меня пока тоже он на первом месте.

Трэверс тоже лучше написала, чем Кэрролл

У Трэверс тоже высокомерие проскальзывало, но она хотя бы подготовилась))

И старалась хоть что-то узнать. Плюс, юмор у нее спасал положение, а Кэрролл пишет скучно, до и про Россию там - с гулькин нос

Одно слово - жук.