Lorayne

3 января 2018 г. 21:26

Семья – не ячейка государства. Семья – это государство и есть. Борьба за власть, экономические, творческие и культурные проблемы. Эксплуатация, мечты о свободе, революционные настроения. И тому подобное. Все это и есть семья.
Знакомство с творчеством Сергея Довлатова у меня началось с книги “Блеск и нищета русской литературы” несколько лет назад, но она показалась мне скучной. В конце прошлого года мне на глаза попался “Заповедник”. Не могла от нее оторваться. Великолепная книга, которая реабилитировала автора в моих глазах и я продолжила знакомиться с его творчеством.
“Соло на ундервуде. Соло на IBM” отличается от других прочитанных мною его книг. Она состоит из небольших историй, мимолетных наблюдений автора, которые отражают его воспоминания о службе в армии, своей семье, коллегах по цеху и т.д. Некоторые из них были смешными до слез, другие вообще не вызывали никаких эмоций. Часть историй были воплощены в новых книг. Например, в этой цитате я узнала “Заповедник”:

В Пушкинских Горах туристы очень любознательные. Задают экскурсоводам странные вопросы:
- Кто, собственно, такой Борис Годунов?
- Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым?
- Где здесь проходила “Болдинская осень”?
- Бывал ли Пушкин в этих краях?
- Как отчество младшего сына А.С. Пушкина?
- Была ли А.П. Керн любовницей Есенина?!
А в Ленинграде у знакомого экскурсовода спросили:
- Что теперь находится в Смольном – Зимний?..
- Говорят, В.И. Ленин умел плавать задом. Правда ли это?

В целом книга мне понравилась. Буду и дальше знакомиться с творчеством Довлатова.

Читала книгу в рамках "Книжная полка (36 тур)".