3 января 2018 г. 16:37

4.5 Чем суровее условия, тем крепче дружба.

Эта приключенческая повесть рассказывает о подростках, которых суровая северная природа заставляет принимать, не по годам, тяжёлые решения и испытания.
Судя по всему, автор знаком с северными краями очень хорошо, потому что количество подробных описаний, со знанием дела, поражает и погружает в приключение с головой - это одна из тех книг, в которые, в буквальном смысле заныриваешь и проживаешь всё вместе с героями: и многомильные переходы по северным лесам и безжизненной, на первый взгляд, тундре, и сплавы по рекам, и охоту на оленей, и, конечно же, через всю книгу красной нитью проходит дружба главных героев, которая становится только крепче наперекор всем испытаниям.
По хорошему, эту книгу нужно читать в 12-14 лет, когда и сам горишь страстью исследовать и покорять, но волею судьбы заточён в стенах дома/школы и только книги на своих крыльях могут унести тебя туда где бушуют северные ветры и мороз разрывает камни, но и в мои 29 лет мне было очень приятно возвращаться в общество этих замечательных мальчишек, для которых дружба это не просто слово, а то за что можно отдать свою жизнь, для которых слова значат очень мало, а поступки раскрывают всё и которые готовы идти хоть на край света, чтобы вызволить друга из беды.
Приятного путешествия на север Канады, читатель ;)