Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

3 января 2018 г. 14:54

И позади у него лежало великое будущее.

Это цитата из другой книги. Менее объемной, немного легче читаемой и такой же замечательной. Из «Улисса» Джойса, если кто не понял. Тем не менее, фразу легко можно отнести и к главному герою романа Музиля.

Читатель, имеющий опыт примеривания на себя ролей главных героев из экзистенциальных романов (Вы тоже расстреливали араба на пляже?) обязательно попытается сделать то же самое и с данным персонажем. Но не тут-то было, после первых глав романа еще можно поместить Ульриха в какие-то позитивные или негативные рамки, создать некий цельный образ, который можно использовать, но чем дальше, тем неоднозначнее проявляет себя герой. Ульрих включает в себя сразу всех. Это не значит, что множество характеров смешалось в нем. Он вполне определенная личность, но в то же время и странное зеркало, отражающее окружающий его мир в виде некой интерпретации. Чтобы это понять, нужно хорошо сжиться с персонажем. В этом ответ на вопрос, почему книга столь объемна. Самое смешное (автор не может без иронии), что намек на это Музиль дает в начале книги, говоря вроде бы о другом персонаже, но вы же понимаете, что все об одном? Зеркало не хранит прошлого и не способно показать будущее, с другой стороны герой не мог быть таким с рождения, потому раньше будущее у него было (это я так, поясняю эпиграф к рецензии). Ульрих сам по себе вполне самодостаточен, он мог бы и обойтись без этой странной роли. Автор взвалил на его плечи ношу, автор же постепенно и освобождает его ближе к концу произведения. «Просто человеком» он стать не может, может быть его удел постепенно растворяться в бесконечности. К сожалению, этого мы уже не узнаем, так как роман не закончен. Мне это кажется единственной возможностью выпустить героя из клетки повествования, чего он безусловно заслуживает.

На каком этапе чтения книги читатель имеет право начать писать рецензию? Я пытался это делать чуть ли не с самого начала. Постепенно мнение изменялось, менялся до неузнаваемости и вот этот текст. Еще сложнее было мне поставить оценку, во время чтения она бесконечно колебалась. Если бы я был ученым до мозга костей, я бы делал пометку о каждом изменении своего отношения к роману. Потом бы я нанес точки на ось координат и начертил кривую. Этот график настолько хорошо иллюстрировал бы мое мнение, что рецензия бы не понадобилась. Но я плохой читатель, до сих пор не могу сказать ничего определенного. Может ли быть читатель Музиля человеком без личного мнения? Понравилась книга – да, было сложно – да, буду ли перечитывать – вряд ли. Об остальном умолчу.

и прекрасно, что воды мало. Это ценно.
Ваш рассудительный комментарий прочла с удовольствиемr100-x-green.png