thali

3 января 2018 г. 14:41

Суджата Масси «Убийство по правилам дзен»

Данному изданию определенно не повезло, в оригинале это произведение называется «Так велит дзен», и никакого ужасающего персонажа "а-ля "манга с обложки, в нем нет и в помине. На деле это оказался легкий детектив о приключениях Рэй Симуры, молодой, но весьма деятельной девушки, которая открыв собственный антикварный бизнес по примеру польской пани Иоанны постоянно попадает в разные забавные, а порой и опасные переделки. Здесь я не обнаружила изысканной детективной интриги, зато мимоходом заполучила массу полезной информации о работе японской полиции, рынке антиквариата в стране восходящего солнца, попутно побывав с главной героиней и на фестивале в городе Танабата и даже на церемонии дзен в буддийском храме. И если я уже слышала о том, что раньше бледная кожа свидетельствовала об аристократизме, а загорелая выдавала крестьянское происхождение, то сейчас с удивлением узнала о том, что множество японских женщин с детства усиленно пользуются зонтиками от солнца и доживают до 60 – 70 лет без единой морщины… Но это еще что, меня просто поверг в шок тот факт, что после замужества имя женщины вычеркивается из списков членов ее семьи и добавляется в списки семьи ее мужа. В общем я получила не только удовольствие от прочитаного,но и пополнила свои знания о такой далекой и загадочной стране… Вот только не совсем понятно, почему издательство перевело вторую книгу этого цикла, не переведя первой? Может так повелел дзен? :)

картинка thali