3 января 2018 г. 04:09

Прочитано оба тома.

Средней руки произведение о девушке-киллере, святом рыцаре церкви, выполняющей задания этой самой церкви. Ну и о её душевных метаниях, с очень легким флером сверхъестественного.

Для начала - я не люблю, когда на меня давят. А когда для этого используют детей - ненавижу. Любые художественные произведения, в которых есть детские страдания, вызывают во мне лишь отторжение и гнетущее чувство манипулирования читателем. Мало где данный прием действительно обоснован, и здесь я этого не почувствовала.

Действие происходит в Нью-Йорке. Почему? Я сделала простой вывод - просто потому, что автору этот город нравится. У нас мало информации можно нарыть о мангаках, тут известно лишь, что Эндо Тацуя родилась в Японии. В первом томике есть странички с зарисовками на тему, как Большое Яблоко автора впечатлило при посещении. Всё.

Первый том показался более упорядоченным по смысловой нагрузке. Второй же метался от предыстории к развязке, довольно скомканной, стоит отметить. Я долго ждала рассказа о таинственном глазе, несколько раз упоминаемой операции. Вроде и объяснили, и задумка даже ничего такая, но эта самая предыстория все испортила, на мой вкус, так как не было объяснено, почему и каким образом все резко потеряли память.

Альтерэго главной героини больше смущало, чем что-то объясняло. Хотелось больше мистики, но ее практически не оказалось. Изначальное происхождение единственного сверхъестественного явления в манге так и осталось загадкой. Поведение Совета и их мотивы выбора - тоже за завесой. Да и вообще, кто им дал право выбирать, кому жить, а кому умереть? Всё замешано на религии, без раскрытия. Я понимаю, что история об одной конкретной девушке, но подробностей сопутствующих тем тоже хочется.

Издание на русском пиратское, тут надо признать - сделано весьма качественно. Но это не спасло от ошибок (замечено только во втором томе, три штука). Зато у автора отличная рисовка. Действительно отличная, даже проблемы со зрением показаны ух, как натурально.

Школьная вселенная, 2А, Анархоптахи. Нравология.
Отрецензировано под влиянием полезной игры «Несказанные речи…», свободный выбор.