Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

3 января 2018 г. 02:21

5 Клуб самоубийц: суицид, как новый вид спорта

Самоубийство стало результатом глубоких размышлений о жизни, от которой остались одни гребаные обломки.

- Здравствуйте, меня зовут Мартин, - сказал человек в пиджаке, поднявшись со своего места, - и я..., - он сделал небольшую паузу, - самоубийца.
- Тот самый Мартин? Мартин Шарп? - спросил мужчина в белом костюме, похожий на Мэтта Деймона, - скандальный телеведущий?
- Да, но..., - Мартин опустил голову, словно ища оправдание.
- Слышала, ты любишь трахать несовершеннолетних, - перебила его вызывающе одетая молодая блондинка, на вид ей было лет восемнадцать.
Мартин и все остальные, находящиеся в зале, бросили на нее взгляд, но та лишь развела руками, словно спрашивая "а что, я не права?"
- Давайте уважать друг друга и не перебивать, - сказал Мэтт Деймон. Все остальные, находящиеся здесь, называли его ангелом.
- Во-первых, это было по обоюдному согласию, - продолжил Мартин, - а во-вторых, именно из-за этого я на несколько месяцев попал в тюрьму, именно из-за этого от меня ушла жена с детьми, меня выгнали с телевидения и именно из-за этого я здесь.
- Хорошо, Мартин, спасибо, что высказались, - подытожил ангел, - может, кто-нибудь еще желает выступить? Может вы, Джесс? - спросил он блондинку.
Она неохотно поднялась со своего стула, демонстративно жуя жвачку.
- Да тут и говорить, в общем-то, не о чем, - сказала она, поправив шапку, которую не сняла, войдя сюда, - меня зовут Джесс и я самоубийца. Ничего не объяснив, от меня ушел парень, а родители изо дня в день выводят меня из себя. Если бы не этот придурок, остановивший меня, - она кивнула в сторону Мартина, - я бы уже давно украсила своим кровавым трупом асфальт под той многоэтажкой.
Мартин лишь опустил взгляд.

***

Телеведущий Мартин Шарп, потерпевший крушение как на работе, так и в личной жизни, оказался в новогоднюю ночь на крыше Таппер-хауса, желая совершить прыжок. Но за несколько мгновений до этого, на крышу поднялась 51-летняя Морин, которая тоже хотела умереть этой чудесной ночью. Не успели они с Мартином выяснить, кто попробует первый, как на крышу с громкими криками вбежала Джесс, настроенная явно более решительно. И, словно в довершение всего, на крышу Таппер-хауса, со шлемом наперевес, вошел доставщик пиццы, разочаровавшийся в любви и в собственных увлечениях. Планы этих четверых людей сорвались и теперь они должны выяснить, как жить дальше...

Те несколько часов мы словно прожили в другой стране, где были свои законы - законы крыши. Но, загнав нас сюда, наши проблемы не смогли подняться с нами по лестнице.

"Долгое падение" - это увлекательная драма о судьбах четверых разных людей, которые переплелись одной новогодней ночью. Повествование в книге ведется от лица каждого из персонажей, чтобы больше проникнуться психологией и причиной поступков каждого из них. Книга полна абсурдных диалогов, забавных ситуаций и большого количества черного юмора, заставляя по-другому смотреть на привычные всем нам вещи. Характеры каждого из персонажей прописаны отлично и с каждой новой главой ты все больше переживаешь за их судьбы.

***

- Спасибо, Джесс, - сказал ангел, приняв позу настоящего психолога и поправив очки на лице, - кто-нибудь еще? Вы? - он кивнул в сторону молодого человека, который был одет в кожаную куртку и в руках держал шлем от мотоцикла.
Молодой человек поднял глаза на ангела и посмотрел на всех собравшихся в зале, словно только сейчас осознав, где он находится. Он кивнул, положил шлем на табуретку и встал.
- Привет всем, - он сделал соответствующий жест рукой, - меня зовут Джей-Джей, и я самоубийца.
- Что привело вас сюда, Джей-Джей? - заинтересовано спросил ангел.
- Я... в общем..., - замялся он, но договаривать ему не пришлось, так как дверь этого небольшого зала открылась и туда вошел молодой человек. Он был небрит и одет в потрепанные вещи.
- Эй, вы, неудачники, - крикнул он всем собравшимся, - прыгать собрались, да? Придурки. Вы свои проблемы вообще виде...
- Прошу прощения, - вмешался ангел, - что вы здесь делаете?
- Как что? - удивился человек, - тут собрание анонимных самоубийц?
Ангел кивнул.
- Так вот я пришел сказать, что вы все жалкие ничтожества, которые не ценят ни себя, ни своих близких, а только ноют о своих выдуманных пробле..., - он размахивал руками и, вероятно, был нетрезв, не успел он договорить, как его снова перебили.
- А вы кто вообще такой? - спросил Мартин, поднявшись со стула и поправив пиджак.
- Я-то? - спросил человек, - пффф. Я - Общество! - гордо сказал он, ткнув пальцем себе в грудь, - и я всех вас презираю, гребанные нытики. Лучше бы делом занялись, чем по крышам лазали.
Терпение Мэтта Деймона кончилось и он встал и выпроводил Общество за дверь. Ему тут явно было не место.
- Прошу прощения, - сказал он, приняв прежнюю позу, - ходят тут всякие. Не обращайте внимания. В первую очередь, каждый из вас - личность. И даже не думайте о том, как на это отреагирует Общество. Общество, которое бухало всю прошедшую неделю, - добавил он, - пожалуйста, продолжайте.
- Так вот, - продолжил Джей-Джей, - дело в том, что меня бросила девушка из-за того, что я не стал успешным рок-музыкантом, - сказал он, словно стыдясь сказанного.
- Пф, всего-то? - фыркнула Джесс, - может мы зря выпроводили Общество? Может оно было право?
- Заткнись, Джесс, - резко сказал Мартин, явно выйдя из себя.
На какое-то мгновенье все замолчали.

***

В своем сюжете "Долгое падение" затрагивает такую щепетильную тему, как самоубийство. У каждого человека своя жизнь и свои проблемы, которые он может решать тем или иным способом, и у каждого человека есть свои причины оказаться под бой курантов в шаге от пропасти. Но что, если такой достаточно личный процесс, как суицид, перестанет быть личным и распространится на кого-либо еще? Сквозь призму юмора и иронии, Хорнби затрагивает достаточно недетские темы и изо всех сил пытается найти для своих персонажей смысл жить дальше.

- Пора нам пожать друг другу руки, поблагодарить за самый поучительный вечер в нашей жизни и разойтись.
- И сдохнуть, - поправила его Джесс.

Все ли проблемы в жизни решаемы и заслуживают того, чтобы из-за них украсить собой мостовую? У четверых разных людей, четыре разные причины покончить собой, но есть ли что-то хорошее в их жизнях, что может заставить их жить дальше? Каждый из персонажей люто ненавидит другого и они то и дело подкалывают и задевают друг друга, казалось бы, что их может объединять кроме общей цели? Не превратится ли их совместный суицид в достояние общественности и своеобразную гонку на первую смерть? Этими и многими другими вопросами задается Хорнби в своем романе.

***

- Благодарим вас, Джей-Джей, - вежливо сказал Мэтт и сделал небольшую паузу, - что же, остались только вы, - он посмотрел на 50-летнюю женщину, скромно сидящую в углу и одетую в невзрачную одежду, - вам есть что нам рассказать?
Она испуганно посмотрела на него, словно боялась этого момента, но понимала, что рано или поздно ей надо будет выступить. Она медленно поднялась с места, держа руки вместе и режущая ногтями большие пальцы.
- Здравствуйте, - тихо сказала она, - я Морин и я, так уж вышло, самоубийца. Дело в том, что, - она ненадолго замялась, - мой сын инвалид и не может без моей помощи передвигаться. Он не умеет говорить, не то чтобы читать и писать. День за днем я ухаживаю за ним, но я больше так не могу. Я решила отдать его на попечительство приюту, а сама... поднялась на крышу Таппер-хауса.
В зале повисла звенящая тишина, словно все осознали, что их проблемы - ничто, по сравнению с тем, через что проходит Морин.
- Что же, Морин, - начал было ангел, но его слова заглушились диким криком, раздающимся с улицы. Как только все повернулись в сторону окна, они успели увидеть падающее с огромной скоростью вниз тело.
- Твою мать! - выкрикнула Джесс.
Все пятеро подбежали к окну и увидели на асфальте истекающего кровью человека. Сомнений в том, что он был мертв, не было. При падении с такой высоты никто бы не выжил. Все четверо испуганно переглянулись.
- Ну что же, - сказал ангел, - за этим мы здесь и собрались. Чтобы не повторить его ошибок, - стоя у окна, он кивнул вниз, туда, где вокруг упавшего человека уже собралась толпа зевак, - все вы, я уверен, намного более сильные, чем этот человек. Наверное, он не видел моей рекламной компании, а то сидел бы сейчас с нами и ныл о проблемах, а не был мертв, - равнодушно сказал Мэтт.
- Какая рекламная компания?! - возразил Джей-Джей, - он же погиб!
- Погиб, - подтвердил ангел, - хочешь отправиться вслед за ним? Ну, так вперед, - он указал рукой на дверь.
Все четверо поняли к чему клонит Мэтт и не сказали ни слова.
- Наше занятие на сегодня окончено, - холодно сказал ангел, отойдя от окна и забрав блокнот и ручку, - следующее состоится через неделю. А сейчас, - он снова показал на дверь, - попрошу на выход. Всего вам доброго и постарайтесь за эту неделю найти смысл жить. И не забудьте заплатить, на выходе для этого есть секретарша. Досвидания, - закончил он и четверо людей, переглянувшись, молча послушались ангела, отправившись на поиски лучшей жизни.

***

Несмотря на небольшое количество воды и ненужных размышлений, книга мне очень понравилась и я советую прочитать ее всем, кто любит качественный черный юмор и потрясающие диалоги. Ну, а если у вас, как и у персонажей книги, есть определенные проблемы, то "Долгое падение" в каком-то смысле поможет вам их решить. Лично меня книга заставила и поплакать, и посмеяться, и задуматься над действительно правильными вещами, поняв, что в жизни важно, а что нет.

- Давай поиграем в игру, - предложила Джесс.
- Давай ты пойдёшь нахер, - ответил Мартин.

картинка Martis