Mao_Ri

ффантастический единорог

2 января 2018 г. 21:48

Новый год начался для меня со скандинавского детектива. Убит Виктор Страндгорд, который после перенесенной клинической смерти считался чуть ли не святым, который видел Господа Бога. Кто-то убил его прямо в церкви перед алтарем, ужасно изуродовав тело: множественные колотые раны, отрезанные кисти рук, вырезанные глаза.

На первых позициях, как ни странно, оказываются две женщины - следователь Анна-Мария и адвокат Ребекка. И нет, они работают не вместе, чаще их интересы даже пересекаются. Удивительно, но Анна-Мария находится на последних сроках беременности, а ей не только разрешают продолжать работать далеко не на самой спокойной и физически не опасной работе, а даже осматривать место преступления и трупы (а мы помни отрезанные кисти рук и все такое). Это первое, что вызвало у меня недоумение. Как так? А ничего, что беременной женщине опасно входить в квартиру к возможному убийце, не говоря уже о том, что в случае чего она попросту не сможет обезвредить его или догнать?
Ребекка вынужденно взялась за это дело лишь потому, что убитым оказался ее давний друг, а обвиняемой - ее давняя подруга, сестра убитого. В расследовании вообще оказалось замешано множество людей из ее прошлого, о которых она предпочла бы и не вспоминать. А большую часть времени Ребекка возилась с двумя дочерьми арестованной подруги.

Довольно средний, но не самый плохой детектив. Есть тут вопросы к поступкам героев, и во многом отношение к правильности и адекватности зависит от того, с чьей точки зрения рассматривать историю. Конечно, Ребекка правильно поступила, защищая себя и девочек, но было ли таким уж правильным вестись на просьбы скажем прямо не совсем ответственной подруги не отдавать детей их бабушке и дедушке? Тут никто и не скажет, что вернее. В итоге мне гораздо интереснее было бы следить за беременной Анной-Марией, но ее персонаж почти был не раскрыт.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Собери их всех!" и "Книжное путешествие"