varvarra

с синдромом самозванца

2 января 2018 г. 19:03

4 Где дорожат мишурным блеском и не ценят добродетели без прикрас.

Когда духом жеманства и кокетства заражен не только Париж, но и его провинции, то приходит самое время проучить глупых девиц и научить их разбираться в людях. Ко всему прочему под рукой имеется слуга, любящий изображать из себя важного господина с изящными манерами, практикуясь в острословии и кропании стишков.

Итак, двоюродные сестры, то есть кузины, которые конфузятся отца (дядю), возомнив себя особами знатного рода. Собственные имена Мадлон и Като им не по вкусу - слишком грубы и не отличаются благозвучием и так далее, и тому подобное...
И отвергнутые кавалеры - Лагранж и Дюкруази. Вышеупомянутые кузины-жеманницы не сочли их достойные предложения руки и сердца достаточно романтичными и восторженными, осыпав критикой и насмешками.

Незамысловатый сюжет пьесы отображает план отвергнутых поклонников в исполнении собственных слуг Маскариля и Жодле: как проучить жеманниц.
Читателю (а лучше зрителю в театре) остается только получать удовольствие от искусно проделанного розыгрыша.

И несколько реплик для соответствующего настроения:

Мадлон. Хороша тонкость обращения! Начинать прямо с законного брака!
Горжибюс. С чего же прикажешь начать? С незаконного сожительства?
***
Он до ужаса расточителен в своем остроумии.
***
Свобода моя танцует куранту заодно с ногами.

Пьесой наслаждалась в обществе последних романтоков

Цитата - класс!) Не знаю, успею ли прочитать по клубу, но когда-нибудь доберусь)

да тут чтения на 5 минут!
в какой-нибудь перерывчик вставь)

Я до коротких вещей еще дольше добираюсь, чем до длинных, это закон)))

я коротких почти не читаю, даже сложно сказать как до них добираюсь)

Я только сегодня прочитала рассказ, так что до следующей короткой неизвестно когда дойду)

думаю, что эту пьеску можно будет прочитать прямо на ходу во время обсуждения, если захочется присоединиться к компании.

Может быть, посмотрим)

Ага, вижу, что уже прочитала)))
Быстро добралась.

Да так что-то, под руку подвернулось)

бывает)))