2 января 2018 г. 17:26

До прочтения книг автора мои познания в химии были совсем не значительны. Предыдущая книга Теодора Грэя "Эксперименты. Опыты с периодической таблицей" знакомила с практическим применением с краткими вставками о свойствах элемента. Но Жуковский писал: "Практика без теории есть корабль без руля". И в общем-то я согласна, куда меня звал автор, туда я и шла, при этом слепо веря всему и, к сожалению, многое вскоре забывая из-за отсутствия базы. Поэтому следующей ступенью к развитию интереса к химии стала книга "Элементы. Путеводитель по периодической таблице". Все наоборот получилось в итоге, так как я перешла от практики к теории.

"Элементы" - это тоже несистемный материал. О каждом элементе нам рассказывают наиболее запоминающееся характеристики, яркие впечатления автора или примечательные истории. Так, в отдельных главах автор углубляется в сложности коллекционирования элемента, в каких-то широко расписывает применение элемента в жизни, где-то говорит, что элемент откровенно скучный, и делится самым увлекательным, что удалось найти. Напомню, Теодор Грэй собирает коллекцию элементов, набирая в свой "стол" разные элементы.

Перед переходом к отдельным главам по каждому элементу понятным языком рассказывается почему периодическая таблица приобрела именно такой вид, в какие группы собираются элементы и какие общие свойства между группами имеются. С элементом нас знакомят следующим образом - текст, большая фотография и много фотографий того, как элемент встречается в жизни.

Я пишу рецензию спустя примерно 2 месяца и хочу отметить, что книга читается с большим интересом, НО (большое но) несистемность изложения приводит к тому, что факты забываются и смешиваются между собой. Книга подойдет для того, чтобы заинтересовать, но не для изучения химии.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"