2 января 2018 г. 15:44

Я «Тарзана» читал в детстве, лет, наверное, в 12, и тогда он мне заходил отлично (как и какая-нибудь «Анжелика»). То есть живенько, динамично и увлекательно. А с тех пор прошло, наверное, лет двадцать. В последнее время что-то стал я его вспоминать, ну и решил перечитать. Хотя предполагал, что блеск книжки изрядно потускнеет. Так оно, в общем, и случилось. Читал я его с трудом, и хотя текст небольшой, до конца я добирался через силу. Сюжет уже не кажется таким уж увлекательным, хотя идея, конечно, хороша; а от языка этого я отвык, да и вопросы, которые в детстве в голову не приходили, теперь делают повествование уж вовсе неправдоподобным.
Понятное дело, что ожидать от книги такого плана реализма глупо. Однако та степень условности, которую легко прощаешь в детстве, тут царапает. Чем питались лорд Грейсток и леди Элис? Почему дитя природы Тарзан не занимался сексом с обезьянами? Можно сказать, что сначала он был младшим самцом, но потом-то стал вожаком. Впрочем, вся гендерно-сексуальная подоплёка тут вообще требует закрывать на неё глаза, чего только стоит врождённое желание защищать нежную и хрупкую самку своего вида, когда у тебя перед глазами всю жизнь был пример прекрасной и могучей настоящей женщины — Калы. (Притом презрение к слабым соплеменникам-мужчинам возникает.) Ну и девушки, как полагается, хрупки и нуждаются в защитнике, негры жестоки и невежественны, ну и т. п. Говорят, кстати, что в поздних книгах Берроуза это несколько ушло; но я до них не добрался.
Язык. Ну, в общем, нормальный язык массовой литературы начала и середины прошлого века. Но сейчас он удручает. Тут нет блестящего стиля; это просто сюжетное повествование, а штампы, которые тогда были общим местом и глотались на ура, сейчас слишком избиты и не приняты в приличном обществе.)

«Для Клейтона не было большего несчастья, чем страх и переживания его молодой жены. Сам он был бесстрашен и хладнокровен, но прекрасно понимал, какие мучения может причинить ужас слабой женщине… Что, в свою очередь, угрожает малышу, которого он заранее любил не меньше, чем свою крошку Элис».

Хотя некоторые моменты, пусть и безыскусные, всё же радуют. А уж сколько радости они доставляли в детстве!

«Его худенькое тело, коричневое от загара, стало вызывать в нем острое чувство стыда: оно было совершенно безволосое и голое, как тело презренной змеи или другого пресмыкающегося, тогда как его друзья щеголяли роскошной густой шерстью!»

Ну и Джек Арно приятный персонаж, добавляет живости.
В общем, сейчас этот текст мне интересен скорее с исторической точки зрения. Что, впрочем, не отменяет того, что сюжет по-прежнему увлекателен, а фантазия смела. Недаром Берроуз оказал огромное влияние на многих корифеев фантастики, включая Брэдбери. И, несмотря на многочисленные недостатки, по-настоящему меня волнует только один вопрос: как Тарзан писал своё имя в записках, если он научился писать по книгам, копируя оттуда слова, а там этого имени точно не было? :D