2 января 2018 г. 15:11

2 Не оправдал альтист ожиданий читателя

Об этой книге я узнала в рамках книжного флэшмоба 2017. Аннотация заинтересовала, и я воодушевлённо принялась за чтение. Начало мне даже понравилось —быт мистических существ в советскую эпоху. Но чем дальше я продвигалась, тем сложнее было переворачивать страницы. В какой-то момент я поняла, что рука перестала тянуться к книге, а в те моменты, когда я всё же садилась за чтение, этот приятный процесс превращался в мысленные уговоры прочесть ещё хотя бы страничку.
С одной стороны, Орлов прекрасно пишет. Сам стиль, построение предложений мне очень нравились. Возможно, именно поэтому я раза три возвращалась к книге и давала ей шанс.
Но меня крайне раздражал образ самого Данилова. В какой-то момент появилось ощущение, что (полу)демоном был вовсе не он, а его бывшая супруга. Не таким должен быть демон. Бывшая жена его нещадно эксплуатирует. Причём, в некоторых моментах не сдержался бы и обычный человек, не говоря уже о демоне. А Данилов, понурив голову, исправно выполняет всё её, не всегда адекватные, поручения и выслушивает упрёки за допущенные ошибки.
Я осилила треть книги. Поскольку мои ожидания к этому моменту не оправдались, откладываю книгу. Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь и изменю своё мнение.