2 января 2018 г. 13:46

В книгах про войну я привыкла читать про саму войну и жизнь на завоеванной территории, про конц.лагеря, жизнь в нищете после войны. А тут я увидела совсем другую сторону - жизнь иностранцев, которых направили вроде как в качестве "помощи для восстановления страны после войны". Сам факт этого со времен истории был у меня в голове, но вот о том, как это происходило, я не знала ничего.. И тут - как удар под дых. Условия - как в лагерях для ссыльных. Вечный голод-холод-грязь и непосильная работа. Казалось бы - не враги ( по крайней мере каждый отдельный человек ничего плохого не сделала, чисто ненависть к нации). И вроде как человеческие ресурсы можно использовать и эффективнее - но не тут-то было.
Правда, сначала меня немного напрягал стиль описания. Казалось, что он не соответствовал возрасту главного героя и был скорее уместнее для мальчишки лет 12. Но потом я подумала, что всё же в таких условиях очень сложно оставаться предельно логичным и собранным. И такое восприятие и передача событий может быть вполне реалистичным.