Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 января 2018 г. 09:05

Книга известная и нашумевшая. И тем не менее хорошо, что я ничего от нее не ожидала. Абсолютно без ожиданий она дала мне очень мало, а с ожиданиями могла только разочаровать.
Ощущение то ли недосказанности, то ли неумения рассказать. Начало, погружающее в роман с головой, финал, дающий ответы и заставляющий рождаться новые вопросы, совершенная скомканность по середине. Ханна, являющаяся одной из центральных фигур романа, размыта и непрорисована. Я не могу представить ее внешность, каким человеком она была - лишь отдельные черточки.
В романе поднимается множество вопросов, но то ли им было недостаточно времени, чтобы раскрыться, то ли я не умею читать между строк. Война, выбор, преступление и наказание - разве можно уместить столько вопросов в 200 страниц, если и одному из них этого будет мало? Роман-набросок. Сколько юы недостатков я не пыталась назвать, он заставляет о себе думать. А это уже не мало.

Лампомоб 2018, спасибо за совет Sunrisewind

Да, несмотря на то, что книга мне понравилась, я полностью согласна с тем, что этот роман-набросок! Но раздумий после него хоть отбавляй, а это, имхо, большой плюс.