1 января 2018 г. 23:29

5 Всего много - не всего тоже.

Познакомилась с серией в прошлом уже году и считай взахлеб прочла все книги, вышедшие на тот момент. Атмосфера самой истории приятно очаровывает, и если первоначально пришла мысль о русском Хогвартсе, то она быстро прошла. Слишком уж наша эта история, наши легенды, придания и наша деревня. И хоть я никогда в настоящей деревне и не жила, а лишь проезжала мельком, ее жизнь представилась мне отчетливо и ясно вместе со всей суматохой и одновременно спокойствием деревенской жизни. Про магию и говорить не стоит - даже представить не могу, сколько нужно было перелопатить сырья, чтобы этот бриллиант появился в моих совсем магловских руках.
Первые четыре книги были атмосферны и неспешны даже с приключениями ребят, но пятая книга показалась слишком сумбурной, настолько много всего постарались вместить, что даже 600 страниц, как мне кажется, оказалось для этого мало. И нам ничего нового так и не сказали по поводу проклятия и значении его названия или это я так невнимательно читала? Есть еще пара придирок по сюжету, но о них лучше думается после повторного прочтения.
Что касается любовной линии, то здесь тоже ею прям тыкали в лицо, тут вам и трус Митя и внезапно прочуствовавший Сева и, аж две свадьбы. Хорошо хоть фокус истории сместился лишь отчасти и приключения ребят, магия и интрига все еще во главе угла. Но из-за романтики история на подобии книг Поттерианы скатывается в любовный роман с элементами магии, и надеюсь, что окончательно не скатится в последней книге, которую так жду.

Так свадьбы же три было?

Вещий Олег и Ася, Вася и Ульяна, а третью не могу припомнить.

а в самом начале Лёша Рублёв и Женя Годунова?)