1 января 2018 г. 21:10

Я люблю такие середнячковые фэнтези - в них на первый взгляд нет ничего привлекательного, но на самом деле подобное чтение может быть даже более, чем увлекательно - не давит никакой пафос, сюжет в меру захватывает, а персонажи очень часто узнаваемы, близки и понятны.
То же самое произошло с Энтони. Неплохой мир, не без своих проблем, но не такой людоедский, как миры, например, Аберкромби или у другого Энтони, который Пирс (это, конечно, юмористическое фэнтези, но в том-то и дело - если отбросить юмор, можно свихнуться от ужаса!). Есть своя особенность - руны.
Но наиболее важным элементом показались мне персонажи.
Конечно, мне приглянулся Трэвис - очень точную его характеристику дал еще один персонаж. Добрый, но как будто намеренно всех отпугивает и отталкивает. Способный, но не верит в себя. Красивый, но комлпексует.
Второй основной персонаж - Грейс - понравилась мне тоже, хотя и меньше. Но однозначно порадовало, что у автора нет стремления перетрахать ее всеми особями мужского пола.
Второстепенные персонажи тоже прекрасны. Впрочем, повторюсь, нет смысла читать подобные книги, если в них нет симпатичных героев.
Продолжение... что же, читать буду)