1 января 2018 г. 20:51

3.5 Ну и семейка!

Книга о том, как для людей важна земля и о том, на что они готовы ради обладания ею. В начале книга показалось мне милой и, прости Господи, нежной, но чем дальше... тем страшнее. Я поразилась тому, как страшен бывает человек, как из-за клочка земли он удавится и способен поднять руку на собственных родителей. Для меня, человека, для которого семья - это самое важное и родное, такое читать было очень неприятно. Мне было трудно понять, почему братья кидались друг на друга с кулаками, а их жёны поддерживали их в этом!

Бюто, Иисус Христос, Фанни - бывают ли люди противнее, чем они? Один хуже другого! Но чета Бюто-Лиза, я думаю, переплюнула всех. Настолько они жестокие, тупые, похотливые и противные. Не знаю, Бюто ужаснее или Лиза? В общем, они стоят друг друга. Не понимаю, почему им кто-то еще не перерезал горло. И такие люди ведь самые живучие - все умрут, они останутся. Довести до смерти мать, сжечь заживо отца, убить беременную сестру и облапошить всех родных - это всё их рук дело.

Делом и Фанни - не менее "хорошие" герои "Земли". На первый взгляд, из всех троих детей эта пара менее ужасная, но почему-то ведь отец Фуан жил у них только однажды и больше не возвращался, хотя у Бюто и Христоса ему было намного хуже. Фанни в своей придирчивости довела отца до белого каления.

Иисус Христос и его дочь Пигалица - еще одна "милая парочка": вечно издающий страшные звуки из своей пятой точки (причём иногда "по заказу") и так гордящийся этим отец и его распутная в свои 16-17 лет дочка. Здесь Фуану по-началу жилось хорошо, но потом сын с внучкой начали ходить к нему по ночам и без стеснения обшаривать его тело в поисках денег. Бедный старик - сколько всего он натерпелся!

Есть еще один не менее крутой персонаж - божий одуванчик, 88-летняя сестра Фуана Большуха. Мне кажется, именно она источник большинства ссор в этой семейке Адамс. Это её хобби - подначивать, подталкивать всех к ссоре, она от этого получала неимоверное удовольствие. Тоже та еще стерва.

Франсуаза - сестра Лизы. Более-менее средний персонаж, хотя и за ней водились грешки. Но всё-таки по большей части при чтении я была на её стороне и радовалась за неё, когда ей удавалось задеть пару Бюто. Хоть убейте не пойму, почему при таком отношении к ней она в конце концов оказалась на стороне семьи.

Жан - славный малый и по совместительству супруг Франсуазы, чуть ли не единственный нормальный персонаж. Наверное, потому что он не здешний и не погряз в распутстве и грязи, как все остальные жители Рони. Правильно сделал, что свалил в конце из этой дыры.

Смешные моменты были со священниками в этом селении. Ни одному не хотелось читать здесь проповеди - оно и понятно. Книга на самом деле, я считаю, очень поучительная и многое помогает осмыслить. Сколько дел может натворить казалось бы всего лишь, да, ВСЕГО ЛИШЬ земля, а нет, получается, что земля-мать, земля и кормит, и одевает, но еще и является яблоком раздора в семьях. Самое главное на Земле - получается земля?

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я" и "ТТТ".
Тема: В названии книги есть слово "земля", а фамилия автора начинается на буквы Е, З или Ц.
Спасибо russian_cat за совет.