DmitriyVerkhov

1 января 2018 г. 19:53

"Кости волхвов" Джеймса Роллинса – очередная история про загадки древних артефактов, в поиски разгадок которых вовлечены церковь, одна представительница итальянской полиции, некий таинственный рыцарский орден, реально существующий и в наше время и по замыслу автора ведущий тайную войну с католической церковью, и весьма засекреченный спецотряд "Сигма".
Вдаваться в детали сюжета не имеет смысла. Скажу лишь, что он закручен вокруг разгадывания древней тайны костей библейских волхвов, и поначалу он меня заинтриговал, но ближе к середине романа повествование стало каким-то скучным и довольно затянутым. События в романе не стояли на месте и поначалу интересно было читать про приключения героев, но со временем всё это больше напоминало малопонятную мешанину из надуманных фактов, разгадывания загадок и противоборства со злодеями. Поэтому роман стал всё больше разочаровывать и весь интерес к нему у меня пропал. Касательно разбавления сюжета различными подробностями, скажу, что были интересны привнесенные автором в роман различные исторические факты, а вот научные вовсе нет, хотя я и сам физик.
Образы героев этого романа оказались не столь глубокими и убедительными. Положительные герои донельзя неправдоподобны, поэтому их образы не трогают, не заставляют им переживать.
В целом данная книга не понравилась и не впечатлила. Знаю, что многим нравятся книги Джеймса Роллинса, но моё первое знакомства с его книгами оказалось неудачным. По сравнению с Роллинсом творчество Дэна Брауна (особенно книги серии про Роберта Лэнгдона) мне понравилось гораздо больше.