infopres

1 января 2018 г. 18:45

Последняя книга моего читательского 2017. Аккурат 31-го числа дочитал, хотя предполагал, что она плавно перетечёт в 2018 и станет эдаким мостиком.
"Петровы в гриппе и вокруг него" - это ну просто лингвистический праздник, фейерверк словоблудия, чистая радость от текста, который можно читать и ради собственно текста и чтения. Поначалу так и кажется, что эти зарисовки будней самой обычной русской семьи Петровых ради этих будней и написаны. Отец семейства Петров плетется домой в накрывшем его гриппе, встречая знакомого, от которого сложно отвязаться, попутно вспоминая поход на ёлку себя 4-летнего, детство, родители, квартира, детсад, первые шаги в осознании себя в мире. Мать семьи, Петрова (что могло бы быть непререкаемо логичным, не будь супруги были разведены, однако живут вместе на два дома) тоже заболевает гриппом, параллельно являя читателю свои банальные библиотечные будни и уже куда менее банальную старую хронь, от которой у читателя могут если не мурашки поползти, то уж брови взлететь точно. Петров-младший, 8-летний сын, следом за родителями тоже гриппует, но рвется на свою уже ёлку в ТЮЗ, там тоже кой-чего занятное случается. Текст очень детальный, выпуклый, живой донельзя, пересыпанный юмором и самыми неожиданными, прекрасно-нелепыми и ювелирно-точными наблюдениями, сравнениями и прочими лингвконструкциями, поначалу создаётся впечатление, что ради этого всего книга и написана, ради пускай и милых и таких знакомых сердцу, но всего лишь подробностей и примет жизни. Но постепенно, а то иногда и вдруг, у этого искрящегося и вроде бы самодостаточного текста проступает сюжет, и становится интересно уже на совсем другом уровне, кое-где даже отсвечивает мифология, а уж концовка переворачивает с ног на голову и только внимательный не полезет листать назад, в первую главу и промеж ней и последней.

В общем, берясь за эту книжку, неплохо бы помнить, что случайности случаются и совпадения бывают, но иногда случайное - вовсе не случайно, а что-то незначительное может оказаться важным. Ну и наоборот это тоже работает.

И есть что-то правильное в том, чтобы читать "Петровых в гриппе и вокруг него" если и не в совершенно гриппозном угаре, то хотя бы, как я, в простудном суррогате. И, конечно, верней всего - в Новый год и вокруг него.