1 января 2018 г. 18:19

5 Неподражаемый Гранже

«Конго. Реквием» является продолжением детектива-триллера «Лонтано». Скажу честно, когда я прочитала «Лонтано», то мне не хотелось читать продолжение. Не то чтобы мне не понравилась первая книга, вовсе нет, это первоклассный остросюжетный детектив, но в нем так много неприятных и отвратительных сцен, что просто отворачивает чувствительного читателя. Однако, по прошествии времени эмоции поутихли, и я с удовольствием взялась за «Конго. Реквием». Сказать, что мне понравилась книга, это не сказать ничего. Я в диком восторге, даже не смотря на наличие всё тех же омерзительных сцен и описаний.
Итак, перейдем непосредственно к истории. В этой книге переплетаются несколько сюжетных линий, которые в итоге сплетаются в одно целое, образуя лихо закрученный сюжет. На прочтение книги мне потребовалось 5 дней, во время которых я не расставалась с книгой практически ни на минуту. Мне очень хотелось её поскорее дочитать, чтобы узнать развязку истории.
Что понравилось в книге:
1) Атмосфера. Герои побывали в Африке, узнали, насколько ужасна жизнь народов в её центральной части: тут вам и невыносимый климат, и война, и нищета, первобытное зверство, месть, жажда наживы, отсутствие нормальной медицины и т.д.
2) Неожиданные повороты сюжета. Семейство Морванов предстало во всей красе: читатель наконец-то узнает историю происхождения отца семейства, историю его знакомства с женой и матерью троих будущих детей. Мы узнаем, как изменилась жизнь наследников Морвана старшего.
3) Расследование. Герои со всех сторон прокладывают тропу к поимке Человека-Гвоздя. В этой истории скрывается столько подводных камней, что при каждом вновь открывающемся факте, у меня захватывало дух, а пальцы уже жадно перелистывали страницы, чтобы узнать, что же будет дальше!
Моя оценка 5!