1 января 2018 г. 17:35

вот я и прочитала самую толстую из выпущеных книжек цикла «По ту сторону реки» под названием «Тёмные птицы». Эта книга пятая по счёту и её содержание подводит нас к финишной прямой, к шестой заключительной книге «Пустые Холмы».
Мир «Тёмных птиц» уже так полюбившееся мне Тридесятое государство, само Заречье и разумеется наш потусторонний мир. В пятой книге нам будет представлено не привычное полугодие из жизни колдунов и колдуний , а целый год. В данной части большое внимание уделяется внутреннему миру и переживанием персонажей, затрагиваются темы любви, дружбы, моральных и нравственных ценностей , правильного выбора , выбора между светом и тьмой. Наблюдая за главными героями невольно начинаешь задаваться вопросами : «А что бы выбрал я?» , «Как бы я поступил на его/её месте ?». И это определенно здорово. Книга трогает сердце, душу и проникает своими глубокими замыслами прямо в сознание, прочно закрепляясь в мыслях до самого конца. Хочется отметить искусность написания. Во время прочтения ты сквозь страницы очень тонко начинаешь ощущать все эмоции главных героев и даже внешний настрой всего тридесятого государства. Кажется что и природа во главе со стихиями поддаётся воздействию чувств и переживает всё вместе с нашими персонажами. В «Тёмных птицах» шесть главных героев начинают раскрываться нам с непривычных сторон. Весёлый и добродушный Митя Муромец оказывается слишком труслив, что бы бороться за свою любовь. Василиса Умнова всегда милая тихоня , попадает в неприемлемую для общества историю. Вечно смеющаяся, саркастичная Маргарита Руян оказывается не простой огненной колдуньей. Казалось бы бесчувственная на половину нечесть Заиграй-Овражкин начинает очень резко ощущать одно из самых сильных в мире чувств. И по мимо главных героев с нового ракурса нам удаётся рассмотреть и наставников Заречья и второстепенных героев истории, казалось бы на первый взгляд совершенно простых и проходных. Эта книга раскрывает тайны, открывает замки и связывается сюжетные нити воедино. В этой части вам предстоит на раз удивиться, порадоваться или же испугаться. Старые тайны раскрыты, но на смену пришли новые и они ещё больше ломают сознание. Книга оставляет за собой кофейную горечь, с одной стороны до боли горькую и противную, а с другой такое приятное предвкушение финала. А финал кажется грядёт грандиозный. Но ждать нам его ещё целый год. Эх , надеюсь доживём.

Итог: Книга вышла очень чувственной и самой тяжёлой из всех в эмоциональном плане. В ней предстоит очень много думать и осмыслять. Её определённо можно назвать «пищей для ума». Герои повзрослели, стали более наполненными, но я чувствую авторам ещё предстоит раскрыть нам их до конца. Сюжет вышел не скучным и вполне логичным. Начала и концовка книги были просто ураганными и пробуждали бури эмоций. А в конце всё-таки пролился дождь из моих слёз.

10/10 Книга были прекрасной. ✨

Такой прекрасный отзыв, мне так понравился! Буквально пару минут назад отложила в сторону книгу и села подумать над рецензией и тут прочитала вашу, мои мысли с мыслями автора рецензии никогда так не совпадали, это здорово, спасибо вам✨

Вам спасибо, безумно приятно такое слышать ❤️