10 мая 2008 г. 17:22

В наше время очень сложно придумать оригинальный сюжет для романа, поэтому для автора становится главным увидеть ситуацию/историю/задумку с совершенно новой стороны, увидеть так, как еще не видел никто, и подарить её читателю, чтобы он с замиранием сердца, удивлением и постоянным ожиданием – на протяжении всей книги, был благодарен автору за его взгляд.
В случае «Жены путешественника…» за основу взят обычно-необычный сюжет. Конечно, мы привыкли к людям с необычными, нечеловеческими способностями, но вот неожиданность: главный герой книги не был и не собирается быть Героем - спасать мир и человечество (или население несуществующего маленького городка) от ужасной опасности. Он просто хочет выжить и жить. Жить и выжить.
Герой мечтает о счастливой жизни с любимой девушкой - жениться на ней, растить с ней детей и наслаждаться мирскими радостями вместе. Но это невозможно. Как раз из-за его сверхспособностей. И все же он пытается.
Мне кажется, что именно эта задумка – которую я считаю просто потрясающей, могла бы сделать книгу не просто хорошим романом о жизни и любви, а очень хорошим романом. Этого не случилось. По крайней мере, для меня. Даже обидно как-то.
Невозможно не улыбнуться: он, будучи 36летним зрелым мужчиной воспитывал себе будущую жену с того момента, как ей исполнилось 6. Чтобы потом она, 20летняя, сделала из него 26летнего придурка, нормального человека. Чтобы они жили долго и счастливо. Каково, а?
Но вся драматичность, романтика и трагедия истории одной любви растянутой на года, не имеющей временных рамок и условностей, пропитанная мистикой, но от этого не менее реальная, теряется в ворохе лишних слов, ненужных событий и языке (то ли автора, то ли переводчика), который абсолютно не соответствует этой истории.
В красивой истории слишком много «жизни». Я не думаю, что людям, ищущим романтики на страницах книг, хочется читать в пятый раз о том, как «он надел носки», а «ей захотелось пописать». И я все еще не понимаю, зачем все эти описания, слова, не несущие никакой ни эмоциональной, ни идейной нагрузки, зачем целые страницы, без которых можно было обойтись? Зачем всё это, во что мы погружаемся каждый день в нашей жизни, забывая о самом главном?
Вот так и по страницам романа забываешь об истории, которую хотела донести до читателя Ниффенеггер – она просто теряется в этих серых подробностях, лишается своей красоты. Именно из-за этого повествование превращается в монотонный рассказ, от которого не засыпаешь только потому, что очень хочешь узнать, чем же все закончится. Но из-за монотонности всего, что было «до» финал оказывается серым, тихим и совсем не драматическим. Жаль, ведь это не вина той истории, которую пытались рассказать.

P.S. Из этого романа получится замечательный фильм, потому что книгу порежут. Ура!

Думаешь, на фильм можно ещё рассчитывать?
Написано, что права купили Питт и Энистон, а с ними в главных ролях уже точно ничего не будет)

Я даже уверенна! :))
Тому что было написано про Питт и Энистон я просто не поверила сразу же)) Зато я верю www.imdb.com где этот фильм с Эриком Баной и Рейчел МакАдамс уже находится в стадии Post Production ;) Дата релиза - 25 декабря 2008 ;))

Ну надо же, фантастика))) Я не знала!
Сначала хотела возмутиться набором актёров, а потом нашла кино на imdb.com, посмотрела кадры и застыла. Оба подходят невероятно!

А вот их видела еще до того, как книжку читала, и никого, ессно, потом не могла представлять во время прочтения, кроме них. Мне тоже кажется, что оба просто идеально подходят :))

А полянка - даааа!)) жалко, что фоток мало((

Думаю, со временем появятся фотки. Пока фильма даже на киномании нет в проекте, что странно - у них часто на год вперёд всё в афише расписано!

А бывает фильмы появляются за месяц до выхода)) наверное, все равно всё охватить не могут..

Ыть! Какая поляна! Я её такой и представляла %)))
*Тупо радуецца непонятно чему*

Мне близко твое понимание этой истории!

фильм, кстати, вышел так себе... артисты только красивые, а вот многое из самого-самого - потерялось