Raija

31 декабря 2017 г. 12:08

Неплохая сатирическая вещица, которая почему-то скатилась в непотребство к финалу

Сарказм исходит от рассказчицы - пожилой хозяйки художественной галереи Фрэнсис, чей очередной муж сидит в тюрьме в Голландии и чья внучка Хэтти, заведя ребенка со своим гражданским мужем, решает нанять няньку из Польши по имени Агнешка. Кроме этих родственников у Фрэнсис есть еще сестра - известная писательница, с которой по телефону они перемывают косточки Хэтти. Фрэнсис действительно очень остроумна, я бы не отказалась иметь в друзьях такую саркастичную дамочку. Она, ничтоже сумняшеся, срывает все и всяческие маски, не жалея ни богему, ни пролетариев, ни карьеристов, ни сексуально озабоченных мужчин и женщин. Еще бы. Она сама сексуально-озабоченная.

У Хэтти с мужем все было в шоколаде, но вот появилась демоническая нянька-полячка (на самом деле, все-таки украинка) и Хэтти начала набирать вес, отдала Агнешке все свои самые сексуальные вещи, а потом буквально толкнула супруга на стезю неверности. Все это было бы забавно: на самом деле, бывают такие клуши, которые руководствуются в жизни принципами странно понятого "человеколюбия", вместо того, чтобы думать головой и не заглушать инстинкты, предупреждающие об опасности. Хэтти, конечно, весьма нетипичная женщина, полностью лишенная способности замечать очевидное.

Но вот финал меня доконал. То, как Хэтти поступает со своей семьей и ребенком, ни в какие ворота не лезет. И когда это она успела превратиться в б...? Читая последние страницы, я хлопала глазами и никак не могла придти в себя. Кстати, название книги - как раз оттуда. Это сакраментальная фраза, которую Хэтти говорит своей бабушке и которая якобы все должна объяснить. А я вот думаю, неужели инфантилизм, по выражению одного французского философа, действительно самая важная угроза человечеству даже по сравнению с ядерной войной? Похоже, что так.

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур 6