13 февраля 2011 г. 10:17

Он наступит скоро
Нужно только подождать
Там всё будет бесплатно
Там всё будет в кайф
Там, наверное, вообще не надо будет умирать"
Летов, "Гражданская Оборона"

Рецензия только на "Обитаемый остров"

Экшн! Тут свистят пули и рвётся шрапнель, пахнет горящим машинным маслом, ржавым металлом и дымящимся мясом. Главный герой бегает и прыгает, дерётся кулаками и автоматом, взрывает бомбы и водит танк, защищает бедную девушку от опереточных злодеев и дружит со спецназовцем. Стандартный набор для американского боевика. Но это -- советская научная (?) фантастика, а главный герой, который в самом начале появляется в одних трусах -- партийный, коммунист! Как? Кааак можно было в 1969 издать ТАКОЕ? Можно было, оказывается. Потому что это о противостоянии ИХ плохих и НАС хороших.

В центре романа -- весьма положительный гражданин: комсомолец, спортсмен и, наконец, просто красавец Макс Камерер. Плюс генные мутации торжество советской медицины сделало его стойким к жестокому радиационному фону и не менее жестокому промыванию моска СВЧ-волнами. Воспитанный на идеалах Партии -- Человек человеку друг, а зомби зомби зомби, Максик попадает в ситуацию, близкую к фолу. Совершившего аварийную посадку по приказу КГБ парнишку сразу начинают нещадно травить. Принимает патруль, допрашивают, отсылают "на гора" для всестороннего изучения, а мыслеобразы, которыми сознательный Макс пытается показать кузькину мать как прекрасен этот мир тупым американцам саракшанам транслируют в ток-шоу по телевидению, как бред сумасшедшего.

Ну кто бы сомневался, что такой бравый космолётчик не выпутается из такого западла? Никто! А вот и зря...

Стругацкие -- во многом замечательные авторы, в частности, им всегда удавались типажи: реалистичные, самобытные. Тот же случай и с Камерером.В романе ему двадцать, у него -- типично мальчишеские любопытство и шило в жопе запас энергии. Увидев социальную несправедливость, Макс сломя голову бросается спасать униженных и угнетённых. "Как? Идёт война, а предатели-диссиденты-дезертиры-вредители вышки ПВО уничтожают??? Возьмите меня в гвардию, я им всем покажу!!!"

И показывает! Стрельбы на пять, физо -- на пять с плюсом, и вот -- первая операция...

"Как не ПВО? Какие волны? Ого... Так чё мы сидим? давайте действовать!"

И действует! Трах-бах, гвардейцы в одну сторону, башня -- в другую... Треск пулемётов, колючая проволока... Результат операции -- мизерный, потери человеков -- большие... Задумался Макс... А думать уже некогда, по этапу на лесоповал постройку башен и зачистку дальних окраин загремел...

Опасная работа, низкокалорийная пища и общение с ЗК трошки охлаждают пыл ... Одному никак, нужно помощи искать... И ищет, агитирует, и тут, и там, и у своих, и у врагов...

Но помощи ждать неоткуда. Приходится все делать самому. Доблестный Макс захватывает почту, телеграф и вокзалы центр управления и разом отключает все вышки... Но и тут желаемого успеха не достигает... Развязка воистину до последней строчки непредсказуема.

Хватит спойлеров? Хватит, теперь по-сути. Хороший роман. Отлично показаны поиски истины и становление молодой личности. Желторотый птенец, выпавший из гнездышка в начале романа и суровый, нашпигованный пулями революционер в конце -- одна и та же, но потерпевшая кардинальные изменения, личность. На примерах как дважды два объясняется: спешить -- людей смешить, нахрапом построить коммунизм на отдельно взятой планете не получится, радикальные меры и личная инициатива ни к чему хорошему не ведут.
Да и вообще, роман динамичный, напряжение не сбрасывается, а только растёт; финал вообще выше всяких похвал.

Понятно, что писалось в годы холодной войны. Понятно, что только из-за этого роману разрешили увидеть свет. Понятно, что Хонти (плохие ОНИ) со своими молодцеватыми морпехами и орлом на эмблеме -- ни что иное, как США. Но возникают вопросы: а что же тогда прячется за государством Неизвестных Отцов? Режет по ушам само слово "отцы" Ой, не без отца народов Иосифа Виссарионовича здесь. И эта навязчивая пропаганда, мол, враги только и ждут повода напасть, не дремли, подлый враг вербует вредителей. И заключенные -- "воспитываемые" -- на, по сути, вырубке леса (правда, стального) в условиях ну не северных морозов, но южной радиации... И слепая вера сознательного народа в правильность идей руководящей власти... И... Да перебирать можно долго. Ясно одно -- это была мощная плюха по советской идеологии, которая ооооочень многим отличалась от классического коммунизма.

Респект Стругацким за смелость и недюжинный талант, приключенческий и в то же время остросоциальный роман!

ПыСы: Голубоглазый вечно улыбающийся, словно в рекламе "Лакалут", телёнок из фильма Бондарчука и в подмётки не годится настоящему Камереру.

XDDDD.
Шикарная рецензия! Жаль, что "Обитаемый остров" не читала, смотрела только идиотский фильм Бондарчука (с улыбающимся голубоглазым теленком в главной роли), но теперь однозначно прочитаю с чего же все-таки списана эта рецензия. Про коммуниста в трусах, который "пытается показать (кузькину мать) как прекрасен этот мир". - это вообще выше всяких похвал. :)))
И, черт, кто-нибудь мне скажет, как на этом сайте зачеркивать слова. :)))
Спасибо за рецензию!

Отличная рецензия!!! Очень хлестко=)

- эта мысль просто преследовала меня весь фильм.
Спасибо за рецензию!

Весьма польщен. Большое спасибо, очень приятно.

да! вкусно! классно! по делу!

Вот она, лучшая рецензия на это произведение Стругацких.)