13 февраля 2011 г. 09:21

Поднимать национальное самосознание с помощью книг - старый и испытанный способ, к которому прибегал не один диктатор, начиная с Гитлера. Одиозный Сапармурат Ниязов пошёл по проторенной дорожке, и на выходе мы получили совершенно странную книгу с названием Рухнама.
В книге автор попытался объединить исторические факты, свой взгляд на них, старинные притчи, наставления на будущее и... огромную долю вымысла. Как раз последнее и не позволяет относиться к книге серьёзно. Знали ли вы, что Ной был туркменом? Что первое колесо изобрели опять-таки туркмены? А то, что древнее государство туркменов, по уровню развития, было равным с древними цивилизациями Греции, Египта, Рима, и лишь "благодаря" козням историков, в учебниках об этом факте не упоминается?!
Читая такое, просто невозможно относиться серьёзно к книге и к её автору. Также, уже после прочтение пары десятков страниц, начинает откровенно раздражать фанатичный восторг Туркменбаши своей нацией и её представителями. Книга писалась для всего народа Туркменистана, а там, стоит заметить, живут не только туркмены. Думаю, не особо приятно было русским, казахам, узбекам бесчисленное количество раз перечитывать то, какой "богом избранный" народ правит в стране, где им приходится жить.
"Отцовские наставления" Туркменбаши не несут в себе ничего нового, он повоторяет старые истины, такие как уважение к старшим, любовь к родине и т.д. Хотя и среди них встречаются интересные вещи, такие как, к примеру, "нельзя хихикать при родителях", "нельзя дерзко смотреть в глаза" и т.д.
Кстати говоря, Рухнама до сих пор является обязательным предметом в школах Туркменистана, а для того, чтобы поступить в любой ВУЗ (в том чиисле и в зарубежный!) несчастным туркменским абитуриентам следует знать этот трактат чуть ли не наизусть!

Подводя итог, скажу, что в целом книга не несёт никакой пользы. С точки зрения истории она абсолютно бесполезна, поскольку многие факты там искажены, а другие так просто выдуманы. С морально-воспитательной стороны книга также не откроет ничего нового - о новизне прописных истин я уже писал. Книгу можно рекомнедновать только тем, кого интересесует изученое тоталитарных режимов и характеров их вождей (как это интересует меня).

Общая оценка книги - 3 из 10.

Я бы просто в качестве юмористической книги почитал бы, да времени жаль ))))

Да, серьёзно к этому лучше не относиться. Мне книга была интересна с точки зрения мыслей и рассуждений диктатора.

Я думаю, что подобное выпячивание и громкие лозунги о своей "великости" присущи всем маленьким народцам (уж простите), с отсталым развитием и нежеланием идти вперед. Я в Казахстане живу. Так вот здесь происходит тоже самое. Да, переписывается история. Оказывается казахи самая великая и непобедимая нация, а Казахстан долгое время был колонией России, находился под ее гнетом. Идет мощная антироссийская пропаганда и выпячивание себя как высокоразвитой, высокоинтеллектуальной нации. Доходит и до абсурда: оказывается, первые бани были у казахов, самовар также был изобретен ими (это при том, что казахи кочевой народ - не было ни домов, ни инфраструктуры, ни ремесленников)

Либераху порвало