31 декабря 2017 г. 02:43

Лучшее на Лайвлибе

Я боялась этой книги, боялась, что это окажется банальная любовная история, что герои будут перетряхивать свои глупые страстишки, заливаться слезами, осыпать друг друга поцелуями. Когда-то давно я смотрела фильм и запомнила только побег из горящей Атланты, платье из зелёной бархатной портьеры и смерть маленькой девочки, упавшей со своего пони. Не очень густо.

Но роман захватывает с первых страниц, это удивительное и ни с чем не сравнимое повествование о живых людях из плоти и крови, которые проходят свой путь: тяжело работают или наслаждаются жизнью, любят, ненавидят, страдают, выживают, справляются с трудностями, выносят невыносимое, заботятся о близких, совершают ошибки, умирают. Все герои настолько настоящие, что веришь в них безоговорочно.

Блестяще, очень увлекательно описаны исторические события: Война Севера и Юга, Реконструкция. Если бы учебники истории были написаны так же талантливо, я бы любила и знала этот предмет.

Пока обдумывала рецензию, хотела написать свои мысли по поводу главных героев, но в конце концов решила этого не делать. Не возьмусь судить их самих и их поступки. Среда, общество и обстоятельства сделали их такими, какими они стали. На взгляд какой-нибудь благородной дамы из того времени среди наших современников нет такого человека, которого она могла бы принять в своём доме. А нам Скарлет кажется сильной женщиной, которая делала всё возможное и невозможное, чтобы она и её семья могли жить достойно, Ретт видится успешным и умелым дельцом. Таких людей уважают, ими восхищаются, неудачников вроде Эшли презирают, а Мелани сейчас бы точно никто не понял, доброту приняли бы за слабость и решили, что она не в себе. И мы не знаем, что лет через сто будут думать о нас потомки, возможно, то, что сейчас принято считать добродетелью, поднимут на смех, то, что осуждаем мы, будут приветствовать наши правнуки. Интересно, что сама Маргарет Митчелл не писала Скарлет как положительную героиню и была очень удивлена тем, что читатели восхищались этим персонажем и видели в ней пример для подражания.

Книга невероятная, мощная, она вызвала у меня небывалые по глубине эмоции, не помню, чтобы когда-нибудь я так переживала за судьбу литературных героев. Это великолепное завершение читательского года, спасибо игре ТТТ и моему советчику.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, огромная благодарность slyFox , если бы не Ваш совет, наверно, никогда бы не добралась до этого прекрасного произведения.

классная рецензия!