katelok

30 декабря 2017 г. 18:48

4.5 Здравствуйте, меня зовут Джо Хилл, и я такой же сумасшедший фанат, как и вы

Как может не очаровать книга, если Хилл в посвещении сыну говорит, что тот "пылает", а папа-Кинг писал маленькому Джо, что тот "сияет"?

Вся книга, несмотря на абсолютную самостоятельность повествования, как гимн любви автора художественному миру отца, Джоан Роулинг(хоть я и не думаю, что та погибла бы, спасая других), массовой поп-культуре - комиксы, фильмы по ним и другое.

Произошла глобальная катастрофа - люди стали больны "драконьей чешуёй", которая заставляет их самовозгораться. Зараженных изолируют, правительство после непродолжительной борьбы отдают "решение" проблем на недалеких(и вооруженных) рэднеков, которые с удовольствием находят новый класс, на котором можно вымещать всю свою невежественную злобу и агрессивность. А то как это - общество пришло к равноправию, расовое равенство, женщина - тоже человек, меньшинства уже так не называют, так дайте нам уже хоть в кого-нибудь пострелять.
Никого уже особо не волнует, что болезнь может передаваться не прикосновением к инфицированному. Никого не волнует, что ребенок зараженной матери может быть чист. Напоминает предубеждения против людей, больных ВИЧ. Никого этого не волнует - всем нравится вариться в котле собственного невежества, которые дает "обоснованные" причины для ненависти и геноцида.

Да и способность хоть как-то контролировать свое возгорание пропадает, если человек испытывает стресс или сильные негативные эмоции. Когда его травят или на него охотятся, унижают или пытаются загнать в клетки - ментальные и физические.
Всё как в жизни - затравившее стадо, порой, платится собственными жизнями - когда школьники идут с ружьем в школу в реальной жизни или когда пожар поглощает всё, как в книге.

Главная героиня, хотя и дама в положении, но совсем не "девушка в беде", чей образ так нещадно эксплуатируется порой в фантастической или антиутопической литературе. Очень многое крутится вокруг детства и детей. Маленькие группы, что они организуют - помощь в защите непохожих на других или еще большая травля, оставшихся одиночек? Дети в беде и дети жестокие, беспощадные в невинной еще уверенности абсолютной правоты своих суждений.

Наркоманы по окситоцину - "гормону социальных сетей" (как точно и немного едко характеризует эту ситуацию Харпер). Как и все мы - люди, пользующиеся социальными сетями. Заметьте меня, оцените меня, выразите одобрение!
Хилл - мастер метафор, невольно ужасаешься возникающим маленьким культам вокруг добрых(так ли?) и злых личностей, а потом понимаешь, что каждый день видишь вокруг себя всё то же - за исключением некоторых фантастических элементов разве что.

P.S. стоя аплодирую за эпизод с пылающим тибетским монахом.

P.P.S. мне срочно нужны еще истории из этой вселенной! Пусть Хилл возьмет пример с создателей The Walking Dead