30 декабря 2017 г. 17:17

Японское инакомышление.

Последнее время я пристрастилась к чтению японских авторов. Все потому что, Япония довольная загадочная страна, одновременно пугает своей немыслимой жестокостью, с другой - притягивает взор своей необъяснимой красотой, культурой и многочисленными историями.

"Зонтик для террориста" - авторство японского писателя Иори Фудзивара. Написана чисто японском стиле, японские люди, традиции, мысли, еда, японское мышление и наречие. Абсолютно чисто японский детектив.

Главный герой - непримечательный мужчина сорока лет, алгоголик и бармен, который готовит вкуснейшие сэндвичи, как говорит его якудза-друг. Его любимое занятие это лежать на травке в парке и пить водку, поглядывая на небо, на людей. Это его привычка, о котором становится известно многим. А в это время происходит взрыв, где умирает невиннве люди. И среди них его давняя возлюбленная и лучший друг. А сам, Кукито, оказывается в бегах. Шаг за шагом, он подходит ближе к тем людям которые причатны к террорическому акту - к взрыве парка Тюо.

В этой истории есть своя японская поэзия - танку. Из за японских наречий можно сломать язык. Рекомендую. Интересно тем, кто интересуется Японией и его истории, якудзами и японской поэзий.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017" - 14/25