30 декабря 2017 г. 14:48

Как самому себе создать проблемы? Начни увлекаться темой и вскоре все в ней будет выглядеть банальным. Я очень люблю про школу, про азиатских мигрантов, про сложности при обучении и взросление не простых подростков. Сложно сказать сколько фильмов, книг и сериалов я уже употребила в данной тематике. Поэтому при чтении этой книги меня не покидало ощущение: "А вот такой же случай был фильме который я две недели назад смотрела, а вот про это я позавчера читала". И я понимаю, что это реальная история Джин Квок, одновременно осознавая насколько ее история не уникальна и уже известна мне. И все же я получала удовольствие от книги, ибо само противопоставление культур Китая и Америки по настоящему поражают, как в рамках межличностных отношений так и отношения к самому себе. Из минусов книги хочется отметить плохую подачу времени, я не ощущала, что прошло там пять лет или два месяца, об этом обычно говорилось прямо несколько абзацев спустя и приходилось перематывать в голове события с девушкой уже другого возраста. И все время казалось, что чего-то интересно недорассказали. Так же через-чур явным злодеем выглядела тетя, даже если так и было, в книге это выглядит как из другого жанра. Не хватило мне китайской культуры и подробностей дружбы с одноклассницей, но то что дали тоже очень интересно.