kisunika

30 декабря 2017 г. 11:45

Очень странная книжка. С очень странными героинями. Главная героиня, Айрини, живет какой-то странной жизнью. Она только и делает, что прячется, переезжает, меняет место работы, адрес, телефон. Почему? Потому что ее преследует родная сестра.

Когда-то давным-давно, когда Айрини было три года, родители отдали ее в другую семью. Тете и дяде. На воспитание. А себе оставили только старшую дочку, Элли. Почему они так поступили? Как они выбирали, кого отдать, а кого оставить себе? Чем провинилась Айрини?

Айрини всю жизнь задает себе эти вопросы. С родителями она никогда не общалась, а вот сестра то и дело появлялась в ее жизни, неся при этом и любовь, и разрушение. И вот, в очередной раз, Элли нашла Айрини. И сообщила, что их мать умерла, и что Айрини должна приехать в их родной дом, на похороны.

Айрини не хочет ехать. Она боится свою сестру. Считает ее сумасшедшей (и не без оснований). Но, тем не менее, покорно садится в самолет и летит. И там, дома, послушно делает все, чего хочет сестра.

Вот честно, мне это все было непонятно. Как можно быть такой овцой??? Как можно подчиняться чужой воле до такой степени??? Наверно, поэтому во время чтения мне часто хотелось бросить книжку. Но не бросила – ведь было интересно узнать, почему же все-таки родители одну сестру оставили себе, а вторую вот так вот взяли и отдали?

Так что я дочитала до конца, и секреты все узнала. А Айрини всю дорогу меня безумно раздражала своей неспособностью сопротивляться чужой воле. Только ближе к финалу она наконец расшевелилась и стала делать хоть что-то сама. Но опять же, финал показался каким-то неправдоподобным. Автор как будто ставит точку, но по логике вещей, там на самом деле многоточие, потому что такие вот истории просто так не кончаются…