30 декабря 2017 г. 11:15

— Ноэль, — сказал я мягко и успокаивающе улыбнулся. — Поверь мне, никто тебя ни в чём не обвиняет. Ибо уже вскоре, сын мой, ты обвинишь себя во всём сам, — добавил я мысленно.

Ну, насчет этого цикла я могу быть спокойна. Пекара очень четка понимает, что из себя представляет его герой. Вторая книга - все такие же небольшие повести, казалось бы, просто отдельные дела, но я нутром чую, что все это в итоге окажется увязанным в один большой узел. Вот только жаль, что он так медленно переводится на русский, это ж сколько ждать придется до последней книги.

Мне нравится Мордимер, инквизитор Его Преосвященства епископа Хез-хезрона. Нравится, как он принимает решения, как мстит и как милует. Нравится, что ему не чужды человеческие чувства. Но, самое главное, это его бесподобное чувство юмора, да, местами это все-таки черный юмор, местами он кажется диким и неуместным. Но если вдуматься... это же инквизитор с чувством юмора! Красотень! Мир, в котором все свершается, очень мрачен и жесток, под стать той самой святой инквизиции, которая старается очистить его от заблуждающихся. Остальные персонажи кажутся какими-то раздутыми карикатурами, но так, наверное, и должно быть, взять хотя бы тройку его помощников, которая наводит ужас на всех, кто их увидит.

Пожалуй, больше всего понравились две последних истории потому что они обе прямо намекают на какую-то большую и крутую сюжетную линию в дальнейшем. Эх, если бы у меня была возможность прочитать весь цикл прямо сейчас, с удовольствием бы это сделала, книгу за книгой, без перерыва.

Игры:
- Бесконечное приключение, тур 5.
- Книжное путешествие, тур 12.

Спасибо за интересную рецензию. Тоже сейчас читаю эту серию.Очень нравится. Не понимаю как пропустила такую шикарную вещь. Я скачала электронную книгу с сайта "Качка", там есть все 4 книги, в фан-переводе.))))

И как фан-перевод по качеству?

Пока не знаю, еще не добралась)

Вот не удержусь и посоветую!!! Хоть и невежливо лезть с советами...
Почитайте "Жнецы страданий" Харитоновой. Это темное фэнтези, мое открытие года!!!

За совет спасибо и я всегда им рада))) "жнецы" у меня в хотелках лежат, может скоро и доберусь.