SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 декабря 2017 г. 20:14

3.5 Деньги, месть и женщина - три повода для убийства.

Хорошо попасть в уже знакомый книжный мир. В Англии в неспокойные времена и в окружении монахов я уже была. В 1328 году. Теперь же на книжных страницах царит 1537 год . Всегда считала, что именно мы живём в "интересные времена", но Англия меня переубедила. 200 лет прошло, а изменений как-то не особенно видно. Эпоха Реформации в самом разгаре. И если у Сюзанны Грегори Черная Чума прошлась по стране частой гребенкой, то Кромвель был не менее жесток.
О ситуации в стране...
Если вы , начитавшись Эразма Роттердамского, спешите преобразовывать общество...то не всегда розовые очки могут удержаться на вашем носу. Уж больно реальность ...такая вот реальная.
Вы то думали, что все это для пользы страны, людей живущих в ней, для усовершенствования системы наконец. Кто же мог предположить, что все перемены связаны всего лишь с желанием одного человека получить новую жену и наследника? А возле сильных мира сего всегда крутится пара-тройка подручных, которая с одной стороны - обеспечит хозяина новыми игрушками, а с другой - себя в накладе не оставит. Где уж тут " очкам розовым" удержаться, тут бы самому уцелеть.
О сюжете...
Так и главный герой, тот самый Горбун по имени Мэтью Шардлейк...прошёл "стадию веры" и вступил на опасную дорогу неуверенности и страха. Много общего у него с героем "Чума на оба ваши дома" , которого тоже зовут Мэтью, основное же порядочность. А с таким качеством тяжело жить на свете в любые времена. Непростое дело поручено ему в монастыре Скарнси , знает он и о том что предстоит в будущем и самой обители , и монахам, которые населяют его.
Кровавое убийство, которое необходимо расследовать как можно быстрее, по поручению самого Кромвеля, слишком многое вскроет для Мэтью. И подозреваемые как на подбор - приор, аббат, ризничий, казначей, лекарь. И внезапные симпатии, а так же антипатии, к которым наш "официальный представитель власти" пытается отнестись беспристрастно. И нежное чувство, которое чуть затеплилось в сердце Мэтью. И предательство, такое внезапное и очень обидное , которое может подкосить даже самого сильного человека...а ведь у нашего горбуна мало близких и очень много забот.
О главном герое...
Шардлейк не супермен, часто ошибается в оценке поступков людей, не блистает чудесами дедукции. Он наблюдателен, но не гениален. Возможно, именно поэтому начинаешь испытывать к нему симпатию и задумываешься о его дальнейшей судьбе. Ведь выбор, который он сделал в конце книги грозит ему различными неприятностями.

Приятно, что автор достоверно изображает саму эпоху, все исторические личности, упомянутые в книге, действительно, жили в это время. А разрушение монастырей и изъятие их богатств в казну короля происходило. Конечно сравнения с расследованием Вильгельма Баскервильского из известнейшей книги Умберто Эко не избежать и оно не в пользу "Горбуна", но все же это исторический детектив достойный внимания любителей жанра .

Прочитано совместно с Юлей Uchilka и Таней tatianadik )
Игра "потеряшки" Новогоднего фестиваля Бесконечного приключения.

Отлично написала, Вика! Так вы с Юлей уже готовы обсуждать? Или все-таки после НГ, тогда я хоть пролистать успею, восстановлю ход событий. А Мэтью, да, во всех книгах он из-за своего доброго сердца влезает в какие-нибудь неприятности. И за него, действительно, переживаешь :))

Спасибо)) мне этот Мэтью понравился больше.
Давай уже после НГ . И ты подновишь впечатления, и я чуть разгружусь с делами. Юля то прочла, но писать сказала не будет отзыв.

О, тогда хорошо!

Вика, прекрасно! И отдельно приятно, что подметили мы с тобой одни и те же моменты :)
Обсуждать лучше после НГ, там времени свободного будет больше :)

Юля) я как дочитала, сразу вспомнила тебя! И про то как ты увлеклась, забыла о времени...

Не могу не отметить, что у тебя просто космические скорости! У меня получилось прочитать за два вечера, потому что книга была одна, а ты-то вроде несколько сразу читаешь/слушаешь :))

Я глазами быстро;)
А Рыбакова слушаю - только до половины дошла.

Да, глазами быстро :)
Стоп! А куда, простите, делись 75% Достоевского? :))

25% Достоевского)) это ты мне лишнего приписала. Он ждёт пока я закону все дела и у меня появится настроение для него. Вообще боюсь его, вот и оттягиваю. Хотя пока было все очень прилично)

О, так ты ещё продвинулась! :)))
Правильно боишься, наверное. Я после него месяц хожу в загрузе и ничего мало-мальски серьёзного читать не могу. То есть он мне нравится неимоверно, но в его книгах слишком много пищи для размышлений, и они, как правило, эмоционально тяжёлые. Только разве что "Село Степанчиково" относительно легко проскакивает :)

У меня очень странные от него ощущения, напишу о них в отзыве. И, ты права, читать надо не совмещая...потому и отложила.

Киваю в знак полного согласия, это надо читать отдельно. Ну и с интересом буду ждать отзыв! :)

Судя по всему, ещё не скоро это будет.

Так я потому и удивлялась, что такая книга да под НГ... Ну ничего, рано или поздно у вас с ней всё сложится!

Тьфу-тьфу)))

Не идеальные люди ближе и понятнее, как тут без симпатии)

А если он ещё и несчастен в любви;) благороден, справедлив и не мстителен, не смотря на физическое уродство не озлоблен - то вообще хорошо)

Да, не озлобленность особенно хорошо

В книге очень необычный монах-врач. Мавр, родом с Малаги, получил блестящее медецинское образование в Лувене. Но лечит и пиявками((

Дуремар?)

Отец Гай;)

мда, ошиблась немного..

Совсем чуть..

Просто, где Дуремар, там и Буратино с золотым ключиком. а значит, чудеса и приключения, так хорошо сочетающиеся с приближающимся НГ

Ищешь новогоднего настроения?))
А я по дачному пустому поселку на острове Эланд передвигаюсь, в компании 3-х грабителей, верящих в спиритизм)

Ничего себе компания)) и как только они решились на такую авантюру?)

Интересно написала))
Но с Томасом Кромвелем и его временем в этом году познакомилась более чем подробно благодаря "Вулфхоллу", поэтому меня туда больше не тянет)

;))
Вулфхолл у меня в више, как серьёзное историческое проходит.

Ну такое и есть, да. Но меня теперь туда даже развлекаться не тянет)

"Грязновато"? Или какие другие причины?)) *хочу подготовить себя;)*

Да нет, меня просто утомила книга(( очень совеобразный стиль у автора, я полкниги только привыкала к нему.

Полкниги- это долго все же((

Ну вот да, поэтому и не могу сказать, что книга мне понравилась.

Посмотрим как мне будет...ещё правда добраться бы;)

Это сложнее)

И не говори))
Чувствую в январе выпаду из жизни совсем(((

В смысле будешь читать-читать и забьешь на реал?) Или наоборот, реал засосет и выпадешь из чтения?))