Ptica_Alkonost

28 декабря 2017 г. 23:06

4 Лондонский вояж ньюйоркского решателя в темные времена грязных улиц и помыслов

Начинается книга поворотом бразильского сериала (ну или индийского кино, как кому удобнее) - наш главный герой, потерявший память, доверчиво путешествует в компании злодея, везущего его практически на заклание. В принципе именно на этом предыдущая книга и оборвалась. Но потом автор опомнился, и вернулся в привычное русло приключенческого рассказа о взлетах и падениях Мэтью из Нью-Йорка, и мы будем встревать с ним в приключения в "переплыве" и нахождении на английской земле. Ко всему прочему не стоит забывать, что автор - американец, и сравнение Нью-Йорка и Лондона у него выходит далеко не в пользу последнего. Опять же стиль автора, и ставший к пятой части привычным натурализм описаний, и максимум нелицеприятных и не благоухающих подробностей максимально грязных мест дна - присутствует в полном объеме. Так что нам предстоит насладиться и трюмом корабля, и всевозможными тюрьмами, включая знаменитый Ньюгейт, и лондонским дном и его бандами, и закоулками, где обитают приспешники неуловимого профессора, и прочим в таком же русле. При этом что тюрьмы с их ужасами, что лондонские улицы с их невероятной жестокостью, полны разных людей, лишенных человечности и которым не хочется сочувствовать даже при большом желании. Чувствуешь, как автор окунает героя не в амброзию и даже не по пояс, а с головой... Да, и за ним пускаются по следу девчонка Берри и "Великий" напарник, по пути встревая конечно в передряги, но не в столь глобальные , как Мэтью. Но Лондона автору показалось маловато, и размах территорий для "в какую лепешку еще бы вляпаться Мэтью" растет в течение книги. Помимо отвратительных подробностей ужасающего быта и знакомых злодеев, на пути героя встает новое преступление, отягощенное наркотиками, и его попытки нейтрализовать последствия завязаны на личных кровных интересах. И финал книги совершеннейшим образом открытый, героев мы покинем в пиковой ситуации и практически неразрешимыми бедами. Мэтью получит миссию-квест, пройти который нужно любой ценой или умереть пытаясь, получит нового неожиданного и неблагонадежного помощника и... все. Новая порция приключений будет уже в новой книге)))
В итоге: книга хорошо бы смотрелась в кино, зрелищно, ярко, вызывая массу эмоций. Видимо на это и расчет - привлечь читателей, дав им "книгу-фильм" о приключениях полюбившегося героя.

Прочитано в рамках игр Мужчина и женщина, Пятилетку в три тома

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!