28 декабря 2017 г. 22:43

При всей моей любви к производственным романам эта книга далась мне довольно тяжело. С одной стороны было очень интересно посмотреть, как работают теоретические физики. Это такая область деятельности, где прогнозирование результатов практически невозможно и оценить работу довольно сложно. Тем не менее, работы в этой и других похожих областях ведутся, работают команды и весьма успешно. С этой точки зрения читать было интересно.
Другое дело, что по ощущениям, это скорее книга-мечта, а не описание реальных (хотя возможно где-то и было такое) научно-исследовательских институтов. Слишком уж радужно все устроено: делай, что хочешь, если это надо для работы. Очень соблазнительно. Я даже верю, что найдутся люди, которые будут с удовольствием так работать (сама периодически в нерабочее время не могу удержаться от раздумий по рабочей проблеме или помощи коллегам). Но вот в то, что не будет требоваться выполнения "плана по валу", не верю, да и сейчас руководящих чиновников все больше волнуют рейтинги и коэффициенты, а не движение науки, которое не бывает без ошибочных гипотез, ложных путей, неудачных экспериментов, не вписывающихся в требуемые внешние показатели. А жаль, хотелось бы жить в мире такой мечты.
Герои книги оказались привлекательными с точки зрения их научной работы, но вполне закономерно вызывали недовольство в их отношении к окружающим людям. Я даже охотно верю в это: такая отдача и увлеченность действительно занимает человека всего и не оставляет места для другого, но вот общаться с такими людьми мне бы было очень тяжело.

"Трижды три темы". 2017, Тур третий. Тема " Лучшая книга из моего вишлиста, не относящаяся к другим играм". По совету corsar