russischergeist

28 декабря 2017 г. 19:11

4 Чтобы фундамент не дал усадку

Россия велика. Я такую избу на полозьях в день могу срубить. У нас круговщина, мы где встали, там и наша деревня. А город только палец дай, из нас наше выщелочит... В Шоховых превратит. А мы Суховы пока...

Более половины своей жизни я прожил именно в "городках". "Военный городок", "Южный городок" или, как сейчас, город-спутник столицы. Но городки, как видно, бывают разные. Люди стремятся к уюту, спокойствию, балансу и то, что реально временное может стать долгим, а может, даже, постоянным, вполне возможно. Реально знаю таких людей, которые даже для небольших двух лет пребывания в другом городе делают огромную революцию, делая в своей новой квартире с большим размахом ремонт, инвестируя в это кучу денег. Можно с ними соглашаться, а можно и нет. В книге же Анатолия Приставкина речь идет не о квартирном уюте, и даже не домашнем уюте, где прилагательное образовано от слова "дом", а не "домашнее хозяйство". Мы берем выше - речь идет... как и написано в названии о городке. Точнее о его жизненном цикле.

Вот, возьмем, например, некоторые примеры из истории - сибирские Нерчинск, Тобольск, Албазино - эти городки были ведущими, если говорить об истории сибирского края, а теперь о них почти никто ничего и не знает. Или те же Козельск, Полоцк, Переславль были центрами княжеств, но из-за исторических перетрубаций теперь это рядовые города, даже не областные центры. Но это громкие примеры. Есть и микро-варианты, которые замечаются только на локальном уровне, вспомним распутинскую Матеру или деревушку Белые Росы из одноименного кинофильма. Иногда просто какое-то экономическое, природное минирешение стихия или просто судьба предопределяют конец такому городку. Раньше я жил в маленьком военном городке за заборчиком, куда надо добираться полчаса от центра города и входить туда было можно исключительно по пропускам. Теперь это - черта города, давно уже нет постов, да и военные там уже и не живут вовсе... Короче, судьба у городка может быть разной...

Вот о таком Вор-городке рассказывает и Приставкин. Интересно, что этот городок прямо тут выступает как живой организм. Он может рассцветать, увядать, укрепляться, распадаться. Вот такой живой главный герой имеется здесь.

Вообще Приставкин написал очень добротный производственный роман о строителях домов и уличной микроструктуры. К тому же главный "человеческий" герой Григорий Афанасьевич Шохов - реальный мастер этого дела. Это он докажет в книге дважды, как профи на своем рабочем месте, так и как профи при строительстве своего собственного дома.

Шохов можно рассматривать в трех ипостасях: как сиюминутного специалиста, работающего в определенный момент времени в определенном месте, как специалиста в принципе и как человека со своим необычным характером и поступками. Интересно, что для меня Шохов так и остался один в трех разных лицах. И скажу больше, что "плохиш"-Шохов выиграл у совего оппонента.

Непросто читать книгу, если тебе не нравится главный герой. Что мне в нем особо не понравилось - главная черта - "долгосрочное непостоянство". Все он делает необычно глубоко, содержательно, основательно - но не факт, что этот "фундамент не даст случайно усадку". А, может, Шохов и знает, что усадка обязательно наступит? В любом деле? Не знаю! Но такие Шоховы мне, к сожалению, не симпатичны. Невольно вспомнил один герой из фильма "Девчата" - тот самый "Ксан Ксаныч", который даже влез с предложением, чтобы деньги пересчитать, кто сколько доложил для покупки золотых часов. А помните эпизод с табуреточкой? Вот, почему-то именно такая первая ассоциация к Шохову у меня возникла на первых страницах и невольно приклеилась до конца романа. Все разузнает, все разнюхает, вовремя сможет "сменить прописку", так как узнает заранее, что и где вдруг "захиреть может".

Ну а если отвлечься от моих "бу-бу-бу", то скажу, что Приставкин написал отличный производственный роман, где общественное тесно переплетается с личным. А столько таких Шоховых живет на белом свете, которые любую статистику испортить или подправить может! Где-то в интернете прочитал мнение, что роман "Городок" - лучший в творчестве Анатолия Приставкина - да, вполне возможно! Многие еще не читали, ну, а если Вы - любитель добротной советской прозы - тогда познакомьтесь с "Городком" обязательно. Встретитесь с совершенно необычным повествованием, однозначно!

P.S. Для затравки предлагаю прочитать вступление...

Везде люди живут.

В душных и суетливых городах с их бесконечными очередями, на железнодорожных узлах, громких от мегафонного крика, в отрезанных бездорожьем полупустых деревнях, в глухих таежных леспромхозах, в степи, в наскоро устроенных вагончиках, в брезентовых домиках при стройке, на четыре семьи палатка, в охотничьей черной избушке, на плавучей брамвахте... Везде, где возможно и где кажется невозможно, живет человек и везде приспосабливается.

А то вдруг непланово, непредвиденно посреди тайги или на реке, на болоте, все равно где-нибудь, где начинается крупное дело, пойдет лепиться время-ночка к времяночке, одна хлипче другой, дунь — и улетит, но такие вечные, в общем, историческом, нашем процессе, да и просто сами по себе не отдельно, а вместе, они прочней крепостей иных. Пробиваются тут и там через какое хошь бездорожье, безводье, безмагазинье, и живут люди, довольствуются тем немногим, что есть, вот что чудно, и корешки пускают, и детей родят, вцепившись намертво в свое место, как дерево на скале, где не за что вроде и держаться.

Ничего они не требуют, не просят, не ждут, никому они не мешают, лишь бы не мешали им. Как мало, господи, им надо!

Так дай им, дай, и ты увидишь, на что они способны, каковы они, и что могут, и что хотят в этой жизни.

Охота на снаркомонов 2017, 306) Действие происходит на рабочем предприятии
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 5: буква Г
Игра "Собери всех", Книга №21, Клетка 6E “Кошачий питомник”

Спасибо за рецензию. Согласна, что город или город это живой организм. Со своей атмосферой. Наверное, ты читал Вайля "гений места"? А вот у Приставкина я прочла "ночевала тучка золотая" , книга меня настолько потрясла, что я не представляю что можно написать лучше.

Да, "тучка" переведена на многие языки, в том числе и на немецкий, но я еще не читал. Это было мое первое знакомство с автором. Вот интересно будет сравнить две книги между собой.

О, даже не знаю, возможно ли сравнить эти книги. Но прочти, обязательно.

да, надо попробовать :)