metamorphozka

28 декабря 2017 г. 15:48

Эта книга меня поразила... много раз, потому что мне пришлось перечитать ее несколько раз, чтобы проникнуться авторским сюжетом.
Божественные иллюстрации, настолько романтичные, в истинно французском духе, напоенные морским воздухом и светом лучей солнца, отражающихся в набегающих на берег волнах...
Огромный красивый корабль "Роза морей", величественно вплывающий в порт. Корабль не подозревает, что на острове из одного окошка на него взирают две пары блестящих от радости глаз, корабль не знает, что он - это целая жизнь для малышки Ортанс.
Комната, в которую льется мягкий свет, удивительно нежное девичье личико с огромными, немножко печальными, но такими живыми глазами. Лохматый серый пес, преданно сидящий рядом с малышкой-хозяйкой. Вид из окна на морской порт, маленькие яхты и на "Розу морей", дышащую тайной путешествий.
Утро. И еще одно. И еще. "Роза морей" пропала. Затаенная боль и тревога в детском сердечке, надежда и ожидание.
Путешествие маленькой Ортанс по новому мосту на материк, к бабушке и дедушке (И тут внимательный читатель догадается, почему же пропала "Роза морей" - мост между островом и материком явно выиграет у любого парома. Современно. Удобно. Скучно).
Мудрость дедушки, неспешная беседа по дороге к Эйфелевой башне, город с высоты полета... И все это прерывается пронзительной нотой. Слова не нужны, иллюстрация лестницы на Эйфелеву башню со стоящей внизу инвалидной коляской сразу все объясняет... хотя, скорее, выворачивает душу. Но там, в небе, плывет величественная "Роза морей", а это значит - все хорошо, надежда не умирает.

P.S. В этой книге много-много чего скрыто от читателя, но внимательный и чуткий родитель найдет слова, чтобы поговорить со своим ребенком на тему инвалидности и неизлечимых болезней. Да, не стоит скрывать от детей правду, ведь они рано или поздно наткнутся на нее сами - или с размаху, в лоб, в шоковое состояние, или осторожно, с сочувствием и милосердием в душе, горя желанием помочь...